Лента новостей
Спорт28 марта , 17:57

Больше тысячи километров за сезон прошёл 62-летний лыжник из Первомайского округа

Александр Ратчин из села Старое Козьмодемьяновское установил личный рекорд. С ноября по март он прошёл на лыжах 1 002 километра. Приверженец здорового образа жизни ежедневно фиксировал в тетради пройденную дистанцию. Последний раз этой весной он вышел на лыжню 23 марта.

Больше тысячи километров за сезон прошёл 62-летний лыжник из Первомайского округа
Фото: архив газеты «Вестник»

Житель села Старое Козьмодемьяновское Александр Ратчин занимается спортом с 14 лет. В молодости увлекался тяжёлой атлетикой, гимнастикой, тягал штангу и гири. Спортивную форму 62-летний приверженец здорового образа жизни поддерживает до сих пор. Он с лёгкостью может подтянуться на турнике 20 раз, ходит на лыжах, катается на коньках, занимается спортивной ходьбой, волейболом, выполняет упражнения на тренажёрах. 

Любви к спорту Александр Ратчин приучает и подрастающее поколение. 39 лет он работает в школе. Педагога дополнительного образования Хобот-Богоявленского филиала Первомайской школы ученики с уважением называют тренером. Для Александра Николаевича любовь и уважение детей дорогого стоят.

— Всегда учил детей тому, что умею сам. Важно, чтобы физические нагрузки не навредили организму. Убеждаю ребят быть сдержанными, зря руки не распускать. Где нужно — заступиться за слабых, уметь постоять за себя. И, конечно же, быть патриотом своей страны, — сказал Александр Ратчин.
Больше тысячи километров за сезон прошёл 62-летний лыжник из Первомайского округа
Фото: Ольга Чивилева

22 ноября 2023 года Александр Ратчин открыл лыжный сезон. Лыжню протяжённостью 600 метров самостоятельно подготовил недалеко от дома. Практически ежедневно вставал на лыжи. Пройденную за день дистанцию записывал в тетрадь.

— Знакомый сказал мне: «А что, может тысячу километров пройдёшь?» Я подумал и решил, а почему бы и нет. При благоприятной погоде на лыжню выходил три раза в день — перед завтраком, обедом и ужином. И вот так до 23 марта. Подсчитал — 1 002 километра прошёл, — рассказал лыжник.
Больше тысячи километров за сезон прошёл 62-летний лыжник из Первомайского округа
Фото: архив газеты «Вестник»

Александр Ратчин — постоянный участник муниципальных этапов «Лыжни России». Неоднократно становился победителем и призёром соревнований. В его коллекции около десяти пар лыж. Некоторые лыжнику подарили. Сохранились палки от лыж, на которых он ходил в детстве.

Для катания на коньках Александр Ратчин подготовил лёд на водоёме недалеко от дома. За сезон накатал 15-20 километров. Он ни разу не болел за зиму. Считает, что в этом помогли ежедневные тренировки, свежий воздух и прививка от гриппа.

Заниматься спортом Александр Ратчин призывает и первомайцев. Можно заниматься оздоровительной ходьбой, кататься на коньках, велосипеде, ходить на лыжах, выполнять гимнастические упражнения, играть в спортивные игры.

Автор:Ольга Чивилева