Лента новостей
Статья17 февраля , 08:57

Семидесятилетний пенсионер из Первомайского округа каждый день выходит на лыжню

Иван Илларионов из села Старое Козьмодемьяновское имеет первый спортивный разряд и звание «Кандидат в мастера спорта». В московской «Лыжне России» участвовал 40 лет подряд. Три года побеждает в муниципальной «Лыжне России». В этом году в областной гонке финишировал в первой десятке в категории 70+.

Семидесятилетний пенсионер из Первомайского округа каждый день выходит на лыжню
Фото: архив Ивана Илларионова

Иван Илларионов родился и вырос в селе Хобот-Богоявленское в обычной крестьянской семье. К слову, родной младший брат Ивана – известный в округе глава крестьянско-фермерского хозяйства Алексей Илларионов.

Семидесятилетний пенсионер из Первомайского округа каждый день выходит на лыжню
Фото: архив Ивана Илларионова

Впервые Иван встал на лыжи в шестилетнем возрасте.

– Помню, папа принёс лыжи, поставил их у ворот и сказал: «Учись, сынок!» Вот так я и пришёл в лыжный спорт, – вспоминает Иван Васильевич.

Будучи учеником Хобот-Богоявленской школы, Иван участвовал в соревнованиях, занимал призовые места. После десятилетки стал работать учителем физкультуры.

Срочную службу проходил в морской пехоте на озере Балхаш в Казахстане. В армии Иван продолжил заниматься лыжным спортом. Там ему присвоили первый спортивный разряд.

– После срочной службы поступил во Владимирский пединститут на факультет физкультуры и спорта. Участвовал во всех лыжных соревнованиях. В студенческие годы получил звание «Кандидат в мастера спорта» по лыжным гонкам, – рассказывает Иван Васильевич. 

После окончания института Иван переехал в Москву, женился. Всю жизнь работал тренером-инструктором в бассейне. Учил москвичей плаванию и продолжал заниматься своим любимым видом спорта. Лыжи сопровождают Ивана всю жизнь.

– Всегда с нетерпением жду зимы, чтобы встать на лыжи. За сезон прохожу порядка 500 километров. Не считаю себя профессионалом, несмотря на разряд и звание. Я – просто любитель. Лыжный спорт – это здоровье. Даже сейчас, в свои 70, ощущаю себя на 40. Лыжи не только поддерживают здоровье, но и помогают не стареть душой, – признаётся Иван Васильевич.

Иван Илларионов явно скромничает о своих достижениях в лыжном спорте. Только в московской «Лыжне России» он участвовал около 40 лет подряд. В его коллекции десятки шапок с символикой соревнований.

Вернувшись семь лет назад на малую родину, в соседнее село Старое Козьмодемьяновское, Иван Васильевич продолжает заниматься лыжным спортом. В полной экипировке его можно увидеть не только на лыжне на собственном огороде, но и на просёлочных дорогах.

После переезда Иван Васильевич продолжал ездить на лыжные соревнования в Москву.

– Любовь к лыжам и спортивный азарт не давали мне покоя. Тренировался по несколько часов в день и ездил на соревнования в столицу с уверенностью в своих силах, – с улыбкой рассказывает Иван Васильевич.
Семидесятилетний пенсионер из Первомайского округа каждый день выходит на лыжню
Фото: архив Ивана Илларионова

Третий год подряд Иван Васильевич участвует в муниципальной «Лыжне России» и второй год в региональной. В этом году в муниципальных соревнованиях лыжник со стажем занял первое место, а в областных – в своей возрастной категории 70+ финишировал в первой десятке. Это был лучший результат среди первомайских участников.

Иван Васильевич признаётся, что вне сезона скучает по лыжам. В прошлом году он нашёл альтернативу: купил велосипед и лыжероллеры. Теперь приверженец здорового образа жизни занимается спортом круглый год. Супруга, сыновья, внучки, семья брата, поддерживают Ивана Васильевича в его спортивных увлечениях и берут с него пример.

Семидесятилетний пенсионер из Первомайского округа каждый день выходит на лыжню
Фото: архив Ивана Илларионова
– Иван всегда и во всём был примером для младшего брата, моего супруга Алексея. Я восхищаюсь этим человеком. Держать себя в спортивной форме в столь солидном возрасте – не каждому дано. На него нужно равняться, – считает руководитель Хобот-Богоявленского филиала Первомайской школы Ирина Илларионова.

В планах 70-летнего Ивана Васильевича дожить минимум до 100 лет. И судя по его спортивной форме и любви к здоровому образу жизни, он обязательно достигнет цели.

Автор:Екатерина Бондарь