Лента новостей
Спорт16 мая 2023, 08:56

Площадку ГТО строят в селе Первомайского района

Строительство спортивного объекта в селе Иловай-Дмитриевское планируется завершить до 1 августа. Ход работ проинспектировал глава региона Максим Егоров во время рабочей поездки в Первомайский район. Сдавать нормы ГТО на новой площадке смогут дети и взрослые всех населённых пунктов района.

Площадку ГТО строят в селе Первомайского района
Фото: Ольга Чивилева

Площадка для сдачи норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» появится этим летом в центре села Иловай-Дмитриевское. В настоящее время готовится основание под площадку. Строительство спортивного объекта проинспектировал глава региона Максим Егоров во время рабочего визита в Первомайский район.

– В феврале мне на «Прямую линию» пришёл вопрос от жителей Первомайского района с просьбой обустроить площадку ГТО. Вижу, что работы активно ведутся, и уже летом местные жители смогут заниматься на новой спортплощадке. С учётом запросов населения в регионе мы будем и дальше развивать инфраструктуру для выполнения нормативов комплекса ГТО, строить в городах и районах современные спортобъекты, – отметил Максим Егоров.
Площадку ГТО строят в селе Первомайского района
Фото: Ольга Чивилева

Новая площадка размером 20 на 20 метров строится на улице Базарная площадь рядом с футбольным полем. Вместе они составят спортивное ядро села.

– В Иловай-Дмитриевском живут почти 1500 человек. В селе есть футбольные, волейбольные, хоккейные команды. Населённый пункт близко расположен к райцентру. Сдавать нормы ГТО и тренироваться на новой площадке смогут жители всего района, – сказал начальник отдела культуры, спорта, молодёжной политики и архивного дела администрации района Алексей Игумнов.

Всего в 2023 году по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» в Тамбовской области построят три площадки ГТО. Их оборудуют в Уваровском, Первомайском и Жердевском районах. На приобретение специализированного оборудования из федерального бюджета выделено 9,5 миллиона рублей, из регионального – около 200 тысяч.

В Тамбовской области продолжается модернизация спортивной инфраструктуры. В 2023 году завершится строительство бассейна в Жердевке, начнётся возведение ФОКа в Рассказово. По федеральному проекту «Бизнес-спринт» («Я выбираю спорт») нацпроекта «Демография» «умные» спортплощадки оборудуют в городах Уварово и Кирсанов, а также в поселке Сатинка Сампурского района. Кроме того, в планах – строительство легкоатлетического манежа и 50-метрового бассейна в Тамбове.

Напомним, по статистике ЦУР Тамбовской области, благоустройство – одна из тем, волнующих жителей региона больше всего. Именно по вопросам благоустройства тамбовчане чаще всего оставляют свои комментарии, вопросы и жалобы в соцсетях.

Автор:Ольга Чивилева