Лента новостей
ЖКХ12 мая 2023, 09:51

По примеру села Первомайского района Вечные огни будут газифицировать бесплатно

С такой инициативой выступил глава региона. Максим Егоров во время рабочей встречи с председателем комитета по просвещению Госдумы Ольгой Казаковой проинспектировал результат работы по проведению газопровода к мемориальному комплексу в селе Иловай-Дмитриевское. Вечный огонь здесь зажгли 9 мая.

По примеру села Первомайского района Вечные огни будут газифицировать бесплатно
Фото: Ольга Чивилева

В преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне глава региона Максим Егоров выступил с инициативой бесплатно подключать военно-мемориальные комплексы к газораспределительным сетям.

Глава региона провёл рабочую встречу в селе Иловай-Дмитриевское Первомайского района с председателем комитета по просвещению Государственной Думы России Ольгой Казаковой, генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» Романом Стефановым, главой Первомайского района Романом Рыжковым.

По примеру села Первомайского района Вечные огни будут газифицировать бесплатно
Фото: Ольга Чивилева
– В 2025 году наша страна отметит 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Сейчас особенно важно не дать обесценить Великую Победу нашего народа, не дать забыть подвиг наших дедов и прадедов. Поэтому я предлагаю на законодательном уровне рассмотреть вопрос включения в перечень объектов капитального строительства, подключаемых к газораспределительным сетям без взимания платы, военно-мемориальные комплексы воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, – подчеркнул Максим Егоров.

В 20 муниципальных образованиях Тамбовской области 140 военно-мемориальных комплексов газифицированы от сжатого баллонного газа. Для их технологического присоединения к газораспределительным сетям требуется построить более 17 километров коммуникаций. Поскольку комплексы находятся в муниципальной собственности, выделить на эти цели средства из местных бюджетов крайне затруднительно.

– После поручения Президента включились наши газовики, обеспечили программу и сейчас в стране 2300 Вечных огней уже точно подключены и имеют как раз нулевую ставку. Но дело не только в этом, дело в том, что ещё у нас много таких мемориальных объектов и Вечных огней постоянного и временного горения, которые нужно найти. Вечные огни – часть нашей жизни, они должны гореть, – сказала Ольга Казакова.
По примеру села Первомайского района Вечные огни будут газифицировать бесплатно
Фото: Павел Васильев

Участники встречи посетили мемориальный комплекс в селе Иловай-Дмитриевское. Он был построен в 1980 году. Композиция памятника состоит из скульптуры Матери и плиты с надписью «Вечная память отстоявшим Родину в 1941-1945 гг.». На памятнике увековечено 407 имён земляков, погибших в годы войны. В этом году для функционирования Вечного огня к памятнику подвели газовые коммуникации.

– В ходе встречи возложили цветы к Вечному огню, который торжественно открыли у мемориала павшим защитникам Родины в День Победы. Это второй мемориал с Вечным огнём в Первомайском районе, – сказал Роман Рыжков.
Фото: Ольга Чивилева

Также участники встречи посетили капитально отремонтированное почтовое отделение и оценили ход строительства в селе площадки для сдачи норм ВФСК «Готов к труду и обороне».

Автор:Ольга Чивилева