Лента новостей
Спорт22 января 2023, 09:02

Первомайские лыжники приступили к тренировкам только в середине января

Воспитанники лыжной секции детско-юношеской спортивной школы вышли на лыжню после новогодних каникул, когда выпал снег и установилась морозная погода. Тренируются юные спортсмены в парке Победы за Центральным домом культуры.

Первомайские лыжники приступили к тренировкам только в середине января
Фото: Екатерина Бондарь

Нынешняя зима не балует обилием снега и устойчивыми морозами. Из-за этого с запозданием были залиты катки. Не позволила погода и на лыжи встать раньше середины января. На первую тренировку воспитанники лыжной секции вышли после новогодних каникул.

Тренирует ребят бывший учитель физкультуры Иловай-Рождественского филиала Первомайской школы с 35-летним стажем. Сергей Свиридов второй год ведёт лыжную секцию в ДЮСШ. Сам тренер-преподаватель занимается лыжами с 12 лет. С огромным удовольствием он прививает любовь к этому виду спорта подрастающему поколению.

Секцию посещают подростки 12-14 лет – не только из райцентра, но и из сёл.

– Люблю лыжный спорт. У нас в Иловай-Дмитриевском нет тренера, поэтому езжу на тренировки в Первомайский, – сказал воспитанник ДЮСШ Иван Бугаёв.
Первомайские лыжники приступили к тренировкам только в середине января
Фото: Екатерина Бондарь

Тренировки проходят трижды в неделю по два часа в Парке Победы за Центральным домом культуры. Каждая тренировка начинается с разминки.

– Катание на лыжах – серьёзная физическая нагрузка, поэтому без разминки нельзя. В разминку входят упражнения для всех групп мышц, – пояснил Сергей Свиридов.

Сейчас юные лыжники оттачивают классический ход. Ребята будут отстаивать честь спортшколы на соревнованиях, поэтому упор делается на скорость.

Автор:Екатерина Бондарь