В День России глава Тамбовской области Евгений Первышов вручил государственные награды Российской Федерации, награды и поощрения Президента России, награды Тамбовской области жителям региона.
— В этот день мы благодарим тех, кто своим трудом, мужеством и преданностью делает сильнее нашу великую страну и свою малую родину. Среди награждённых — люди разных профессий и возрастов, но всех их объединяет высокий профессионализм и любовь к России. На их примере мы видим, как личные усилия складываются в общее большое дело. Гордимся тем, что в Тамбовской области живут и работают настоящие патриоты и труженики, — написал на своих страницах в соцсетях глава региона.
Свидетельство о присвоении почётного звания «Населённый пункт трудовой славы» посёлку Хоботово Первомайского округа вручили главе округа Роману Рыжкову и председателю Совета депутатов округа Елене Кирьяновой.
Почётное звание посёлку Хоботово присвоено за трудовой героизм жителей, который способствовал обеспечению победы в Великой Отечественной войне. С первых дней войны трудящиеся Хоботовского лесхоза адаптировали работу под условия военного времени. Станция Хоботово неоднократно подвергалась бомбардировкам вражеской авиации, работники станции привлекались к восстановлению железнодорожных путей. Труд хоботовцев — пример героизма в борьбе с немецкими фашистами.
Почётного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» удостоен индивидуальный предприниматель — глава крестьянско-фермерского хозяйства Владимир Кондрашкин. Соответствующий Указ подписал Президент России Владимир Путин.
Владимир Кондрашкин возглавляет фермерское хозяйство более 30 лет, занимается выращиванием зерновых культур и подсолнечника. Он активно занимается благотворительностью: поддерживает молодые таланты и спорт, помогает тяжелобольным детям и людям в трудных жизненных ситуациях, участникам спецоперации. Владимир Кондрашкин воспитал сына — Героя России Андрея Кондрашкина, является депутатом Совета депутатов округа. В марте 2024 года на заседании Совета депутатов округа принято решение о присвоении Владимиру Кондрашкину звания «Почётный гражданин Первомайского округа».
Евгений Первышов поздравил всех собравшихся с Днём России и поблагодарил тамбовчан за труд на благо области и всей страны.
В этот же день глава региона вручил паспорта школьникам Тамбовской области — победителям и призёрам всероссийских и региональных соревнований, олимпиад и конкурсов, активистам «Движения Первых». Свой главный документ получили 30 одарённых детей из каждого муниципального образования Тамбовской области, в том числе активиста первичного отделения «Движения Первых» первого корпуса Первомайской школы Полина Бацких.
— Наша молодёжь — это не будущее, а уже настоящее. И мы будем создавать все условия для их роста и развития на родной тамбовской земле. Поздравляю ребят с новым этапом в жизни! Уверен, что каждый из них внесёт свой достойный вклад в развитие своей малой родины и всей России, — отметил Евгений Первышов.
Паспорта юным гражданам вручили и на торжественном мероприятии, посвящённом Дню России, в Первомайском.