Лента новостей
Общество8 мая , 21:05

Свидетельство о присвоении Первомайскому звания «Населённый пункт трудовой славы» вручили в Тамбове

Почётное звание присвоено за героический труд жителей в годы Великой Отечественной войны. Свидетельство вручили сегодня, 8 мая, врио главы Тамбовской области Евгений Первышов и председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин.

Свидетельство о присвоении Первомайскому звания «Населённый пункт трудовой славы» вручили в Тамбове
Фото: Ирина Чермошенцева

Торжественное собрание прошло в Тамбовтеатре по случаю 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне сегодня, 8 мая.

Врио главы Тамбовской области Евгений Первышов вручил жителям региона государственные и региональные награды.

Свидетельство о присвоении почётного звания «Населённый пункт трудовой славы» посёлку Первомайский вручили главе округа Роману Рыжкову и председателю Совета депутатов округа Елене Кирьяновой.

Свидетельство о присвоении Первомайскому звания «Населённый пункт трудовой славы» вручили в Тамбове
Фото: Ирина Чермошенцева
– Во все времена жители Тамбовской области трудились на благо региона и всей страны. Тамбовчане – неравнодушные, трудолюбивые, горячо любящие свою Родину. Люди – главное богатство региона. Всех награждённых объединяют глубокие знания, профессионализм, богатый опыт, а главное — желание работать на благо региона и России в целом. И за это огромное спасибо! Мы вместе, мы – сила. А значит победа, как и всегда, будем за нами. С праздником! С Днём Великой Победы! – сказал Евгений Первышов. 

Государственных наград Российской Федерации удостоены семь сотрудников промышленных предприятий, которые внесли значительный вклад в укрепление обороноспособности страны, разработку и производство новых образцов специальной техники. А также десять работников сферы здравоохранения – за высокий профессионализм и самоотверженность, проявленные при оказании медицинской помощи в экстремальных условиях.

Звание «Почётный гражданин Тамбовской области» присвоено генерал-лейтенанту авиации, заслуженному военному лётчику Российской Федерации Василию Ключенку. 

Также в юбилей Победы принято решение отметить населённые пункты Тамбовской области, героический труд жителей которых способствовал обеспечению победы в Великой Отечественной войне. Почётное звание Тамбовской области «Населённый пункт трудовой славы» присвоено Тамбову, Мичуринску, Моршанску и посёлку  Первомайский. 

Свидетельство о присвоении Первомайскому звания «Населённый пункт трудовой славы» вручили в Тамбове
Фото: Ирина Чермошенцева
– Почётное звание присвоено рабочему посёлку Первомайский за трудовой героизм жителей населённого пункта, который во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов способствовал обеспечению победы. Мы помним! Мы гордимся нашим славным краем! – сказал Роман Рыжков. 

На торжественном собрании отметили, что Тамбовская область во время Великой Отечественной войны сыграла значительную роль как в тылу, так и непосредственно в военных действиях. 420 тысяч человек ушли на фронт, почти половина из них не вернулись.. 

– Гордимся и помним наших героев-земляков, труженников тыла. С наступающим праздником, дорогие друзья! – сказала Елена Кирьянова. 
Фото: Ирина Чермошенцева

На торжественном мероприятии лучшие творческие коллективы региона исполнили патриотические номера. 

Автор:Ольга Чивилева