В спецоперации Алексей Лысков участвовал с октября 2022 года, служил командиром отделения штурмового подразделения 59-го танкового полка на Сватово-Кременном направлении.
В день своего 50-летия, 10 марта 2023 года, боец получил тяжёлые ранения ног. Он проходил лечение и реабилитацию в госпиталях Москвы, Хабаровска, Смоленска и Тамбова. После ранения участвовать в СВО больше не смог.
— Всегда нахожусь на связи с Алексеем. Восстановление здоровья и укрепление общего самочувствия остаются важной частью реабилитации ветерана СВО. Предложила Алексею пройти санаторно-курортное лечение через отделение Социального фонда России Тамбовской области. Он воспользовался этой возможностью, — рассказала социальный координатор филиала фонда «Защитники Отечества» Оксана Халяпина.
Алексей выбрал санаторно-курортное лечение в санатории «Кристалл» в Анапе. Там ветеран СВО прошёл курс процедур: массаж, углекислые сухие ванны, лазеротерапию. Лечение помогло снять напряжение, улучшить кровообращение и восстановить силы.
— Мне всё понравилось — и лечение, и врачи, и отношение персонала. В санатории замечательная атмосфера, ухоженная территория. Всё сделано для восстановления и отдыха. Благодарен за возможность пройти лечение и почувствовать себя лучше, — поделился впечатлениями Алексей.
Алексей отправился в зону СВО добровольцем. Как водителю пожарной части ему предоставлялась бронь, но первомаец пошёл на передовую. За успешное выполнение боевых задач Алексей награждён медалью «За отвагу». После увольнения со службы ветеран СВО вернулся к мирной жизни и работает слесарем по ремонту электрооборудования в «Агроферменте».
Напомним, первомайцы могут отправиться на военную службу по контракту. Контрактникам положены денежные выплаты. По инициативе главы Тамбовской области Евгения Первышова региональную выплату участникам СВО увеличили до 3 млн рублей, ранее она составляла 1,1 млн рублей.
Также участникам СВО положены социальные льготы и гарантии, иные меры поддержки, предусмотренные федеральным и региональным законодательством. К примеру, семьям участников СВО предоставляется компенсация части расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, частично компенсируется плата за капитальный ремонт.
Информацию о службе по контракту, выплатам и льготам можно получить: