Лента новостей
Общество5 марта , 08:57

Бродячих собак в Первомайском округе отлавливают

Животных отправляют в приют в Бондарском округе. Там их, согласно контракту с администрацией Первомайского округа, должны вакцинировать, стерилизовать и чипировать. После обработки собак возвращают в среду обитания или пристраивают новым хозяевам. В прошлом году в округе отловили 69 бездомных собак.

Бродячих собак в Первомайском округе отлавливают
Фото: архив газеты «Вестник»

Администрация Первомайского округа заключила контракт на отлов, временное содержание и ветеринарные услуги для бездомных собак с Центром временной передержки животных в Бондарском округе. На эти цели из регионального бюджета на текущий год выделено более 560 тысяч рублей.

В прошлом году на территории округа отловили 69 бездомных собак.

– В основном, отлов проводится по обращениям жителей райцентра и сёл округа. Особи вакцинируются, стерилизуются, чипируются и возвращаются в среду обитания. В этом году работа по отлову бродячих животных продолжается, – пояснили в администрации округа.

Проблема бездомных собак – одна из самых обсуждаемых. Вопросы о том, будут ли приниматься меры к бесхозным животным, звучат на «Горячей линии» «Вестника», в соцсетях.

– На улице Молодёжная в СХТ бегает стая собак. Страшно пройти мимо, а ребёнка отпустить одного и подавно! Уважаемая администрация, примите меры! – написали жители посёлка в одном из пабликов.

Через три дня после публикации данного поста на указанной в обращении территории работники спецслужбы отловили семь бездомных собак.

Отловленных особей перевезли в Центр временной передержки животных, где собаки, согласно контракту, должны находиться в течение трёх недель. После чего их вернут в естественную среду обитания или пристроят в добрые руки.

– Хотелось бы достучаться до представителей администрации по вопросу бродячих животных. В частности, откровенно достали несколько здоровенных собак во дворе. Сердобольные граждане соорудили им лежанки прямо на территории детской площадки и подкармливают там же. Есть случаи, когда собаки бросались на людей с лаем. И отдельно хочу обратиться к защитникам животных, если вам не безразлична судьба животного, заберите его себе, но не надо из детской площадки делать приют для бездомных собак! – таково обращение одной из жительниц райцентра в администрацию округа.

Напомним, отлову подлежат животные, гуляющие без сопровождения. Поэтому жителям необходимо присматривать за своими питомцами, не выпускать их на улицу во время отлова.

Понять, что собаку стерилизовали, можно по цветной серьге-бирке в ухе. Бирка означает, что особь прошла карантин, обработана против паразитов, бешенства и не представляет опасности для окружающих. Таких собак не отлавливают.

К сожалению, бродячих собак меньше не становится. У некоторых когда-то были хозяева, которые отказались от питомцев. Многие оказались на улице ещё щенками. Время от времени в соцсетях публикуют посты с просьбой пристроить щенков, которых выбрасывают целыми выводками.

Количество бродячих собак увеличивается от безответственного отношения заводчиков к своим питомцам. Зачастую хозяева собак и кошек отказываются от стерилизации своих животных, выбрасывают щенков и котят на улицу. А потом начинается поиск ответственных за бездомных животных, которые бродят по улицам стаями.

В России отстрел бездомных собак недопустим. Порядок их отлова и дальнейшее содержание установлены законодательством. Кроме того, в законе прописаны права и обязанности владельцев четвероногих.

По вопросам организации отлова животных жители могут обращаться в территориальные отделы (бывшие поссовет и сельсоветы), а также в отдел сельского хозяйства и продовольствия администрации округа.

Автор:Ольга Чивилева