Лента новостей
Общество7 февраля 2023, 12:01

В 2022 году в Первомайском районе отловили 122 бездомные собаки

Все особи вакцинированы, стерилизованы, чипированы и возвращены в среду обитания. В текущем году отлов животных продолжат. Бездомные собаки будут передавать в приют на территории Бондарского района.

В 2022 году в Первомайском районе отловили 122 бездомные собаки
Фото: архив газеты «Вестник»

В прошлом году на территории Первомайского района гуманным способом отловили 122 бездомные собаки. В основном, отлов проводился по обращениям жителей райцентра и сёл района. Специалисты выезжали на места обитания животных.

– Специалисты обездвиживали собак с помощью специального лекарственного препарата и перевозили в приют в Липецкой области. Там собаки в течение трёх недель находились под наблюдением ветеринаров. За это время их стерилизовали и чипировали. Больных животных лечили. После чего их возвращали в естественную среду обитания, – проинформировала начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации района Надежда Козлова.
В 2022 году в Первомайском районе отловили 122 бездомные собаки
Фото: архив газеты «Вестник»

Проблема бездомных собак – одна из самых обсуждаемых. Периодически вопросы о том, будут ли приниматься меры к бесхозным животным, звучат на «Горячей линии» «Вестника». Есть среди первомайцев любители собак и кошек, которые из-за жалости прикармливают их возле подъездов, магазинов и в других общественных местах.

Время от времени в соцсетях публикуются посты с просьбой пристроить щенков, которых выбрасывают целыми выводками.

– Если у собаки есть хозяин, следует следить за своим питомцем и содержать его надлежащим образом. От жителей поступает много обращений по поводу бродячих животных. Но когда приезжает спецслужба, некоторые прячут этих собак и препятствуют отлову. В итоге мероприятие по отлову оказывается неэффективным, а жители не удовлетворены результатом, – проинформировала Надежда Козлова.
Фото: архив газеты «Вестник»

В этом году работа по отлову бездомных животных продолжится. На эти цели из областного бюджета выделено более 560 тысяч рублей. Согласно контракту, собаки будут помещаться в приют в Бондарском районе. После проведения ветпроцедур животных вернут в то место, где они были отловлены.

Напомним, в России отстрел бездомных собак недопустим. Порядок их отлова и дальнейшее содержание установлены законодательством. Кроме того, в законе прописаны права и обязанности владельцев четвероногих.

По вопросам организации отлова животных жители могут обращаться в администрации Первомайского поссовета, сельсоветов, а также в отдел сельского хозяйства и продовольствия администрации района.

Автор:Ольга Чивилева