Лента новостей
Общество15 марта 2023, 20:42

Отлов бездомных собак начался в Первомайском районе

Мероприятия по отлову бродячих животных будут проводиться на протяжении года. Собак отправят в приют в Бондарском районе, а после ветобработки вернут в среду обитания.

Отлов бездомных собак начался в Первомайском районе
Фото: архив газеты «Вестник»

Администрация Первомайского района заключила контракт на отлов, временное содержание и ветеринарные услуги для бездомных собак с Центром временной передержки животных в Бондарском районе. На эти цели из областного бюджета выделено 564 тысячи рублей.

В прошлом году в районе отловили 122 бездомные собаки. 

– В основном, отлов проводился по обращениям жителей райцентра и сёл района. Все особи вакцинированы, стерилизованы, чипированы и возвращены в среду обитания. В этом году работа продолжается, – сказал и.о. начальника отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации Первомайского района Дмитрий Кинжалов.

Отлову подлежат животные, гуляющие без сопровождения. Поэтому жителям необходимо присматривать за своими питомцами, не выпускать их на улицу во время отлова.

Понять, что собаку уже стерилизовали, можно по цветной серьге-бирке в ухе. Бирка означает, что особь прошла карантин, обработана против паразитов, бешенства и не представляет опасности для окружающих. Таких собак не отлавливают.

По вопросам организации отлова животных жители могут обращаться в администрации Первомайского поссовета, сельсоветов, а также в отдел сельского хозяйства и продовольствия администрации района.

Напомним, в России отстрел бездомных собак недопустим. Порядок их отлова и дальнейшее содержание установлены законодательством. Кроме того, в законе прописаны права и обязанности владельцев четвероногих.

Автор:Ольга Чивилева