Лента новостей
Общество13 февраля , 14:36

В Первомайском округе простились с погибшим в зоне СВО земляком

Иван Урванцев из посёлка Хоботово пал смертью храбрых во время выполнения боевых задач в Макеевке Луганской Народной Республики 29 января. Жители округа простились с погибшим сегодня, 13 февраля. Участнику СВО было 34 года. Рядовой награждён орденом Мужества посмертно.

В Первомайском округе простились с погибшим в зоне СВО земляком
Фото: Екатерина Бондарь

Прощание с Иваном Урванцевым состоялось сегодня, 13 февраля. Отпевание прошло в храме Владимирской иконы Пресвятой Богородицы в посёлке Хоботово. Богослужение совершил настоятель храма иерей Николай Шмелёв. Проводить бойца в последний путь пришли родные, соседи и знакомые.

– В моей памяти Иван останется приветливым, отзывчивым, трудолюбивым парнем. Очень большая утрата для родных. Дай Бог маме и бабушке пережить такое горе, – сказала соседка Ивана Любовь Шишкина.
Фото: Екатерина Бондарь

Соболезнования родным и близким погибшего защитника Отечества выразили глава Первомайского округа Роман Рыжков, председатель Совета депутатов Елена Кирьянова, начальник Хоботовского территориального отдела Светлана Агапова, военный комиссар Первомайского и Староюрьевского районов Лев Шаталов, социальный координатор Оксана Халяпина.

– Иван Сергеевич Урванцев пал смертью храбрых, защищая нашу страну, наш народ. Вечная память и вечная слава герою! Родным – терпения и сил, – сказал глава округа.

За мужество, отвагу и самоотверженность Иван Урванцев награждён орденом Мужества посмертно. В ближайшее время награду передадут маме погибшего.

Похоронили бойца на кладбище в посёлке Хоботово. Тело участника СВО предали земле под звуки оружейных залпов.

Фото: Екатерина Бондарь

Иван Урванцев родился в Ташкенте. В пятилетнем возрасте вместе с мамой Оксаной Урванцевой и бабушкой Лилией Тарабриной переехал в Белгородскую область. В 2007 году семья перебралась на Тамбовщину: сначала в село Новоспасское, позже в посёлок Хоботово.

Отучившись на программиста в мичуринском колледже, Иван работал на стройке в Москве. В армию его не призвали из-за увечья – в 15 лет попал под машину и лишился трёх пальцев. Последний год Иван работал по программе «Родственный уход» от Центра соцуслуг – ухаживал за своей неходячей бабушкой.

В Первомайском округе простились с погибшим в зоне СВО земляком
Фото: архив Оксаны Урванцевой

В октябре Иван Урванцев заключил контракт с Министерством обороны РФ и ушёл в зону СВО. Рядовой с позывным «Борода» служил в мотострелковых войсках на Луганском направлении. Периодически выходил на связь с мамой Оксаной Урванцевой. Разговоры длились по две-три минуты. За это время Иван успевал справиться о здоровье родных и рассказать о себе.

Последний раз он позвонил маме 28 января. А 31 января Оксане сообщили о гибели сына. Со слов замкомвзвода, Иван погиб в Макеевке Луганской Народной Республики во время выполнения боевых задач 29 января.

Позже Оксане удалось связаться с боевым товарищем сына. Боец рассказал, что они вместе с Иваном вытаскивали с поля боя тяжело раненного бойца. Когда прилетел дрон, раненого столкнули в окоп, вслед за ним спрыгнул сослуживец, а уже последним – Иван, тем самым взяв удар на себя. Боец получил ранение, несовместимое с жизнью.

– Мой сын – добрейший человек. Никогда никого не обидел: ни словом, ни поступком. Очень любил детей и животных. Нас с бабушкой ценил и берёг. А вот мы его не уберегли. Боль и пустота на душе, – призналась Оксана.

Ивану было 34 года. Вместе с родными по бойцу скорбят жители Первомайского округа.

Автор:Екатерина Бондарь