Лента новостей
Общество20 сентября 2023, 17:22

В Первомайском проводили в последний путь гвардии полковника Кондрашкина (фото)

Командир отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ Андрей Кондрашкин погиб при исполнении служебного долга в зоне СВО 16 сентября. Прощание с офицером состоялось сегодня, 20 сентября. В траурном митинге участвовал Глава Тамбовской области. Максим Егоров предложил назвать именем героя школу и улицу.

В Первомайском проводили в последний путь гвардии полковника Кондрашкина (фото)
Фото: Екатерина Бондарь

Траурная процессия началась от дома родителей Андрея Кондрашкина. Проститься с героем пришли и приехали более полутора тысяч человек со всех уголков России — родственники, одноклассники, однокурсники, учителя, сослуживцы, друзья, юнармейцы, знакомые и незнакомые люди. Общее горе сплотило. Никто не стеснялся слёз. Люди несли и несли цветы.

В сопровождении почётного караула траурная процессия прошла по главным улицам райцентра. Первая остановка была у первого корпуса Первомайской школы, которую офицер окончил и никогда не забывал.

– Мы прощаемся с выпускником нашей школы, удивительным человеком, наставником подрастающего поколения. Андрей любил жизнь, он знал цену жизни и отдал её за Родину. Андрей навсегда останется в нашей памяти настоящим героем. Вечная слава! Вечный покой! – сказала руководитель первого корпуса школы Марина Габуева.
В Первомайском проводили в последний путь гвардии полковника Кондрашкина (фото)
Фото: Екатерина Бондарь

Следующая остановка была у бюста Героя Советского Союза Василия Маргелова, который открыли в этом году в день ВДВ по инициативе Андрея Кондрашкина. Проститься с офицером подходили прохожие.

– Андрея Владимировича Кондрашкина мы все знаем как доброго, порядочного, отзывчивого человека, легендарного и перспективного офицера и командира. Наш долг – сохранить память гвардии полковника. Мы все гордимся нашим земляком. Царствие небесное новопреставленному воину Андрею! Искренние соболезнования родным, – сказал глава Первомайского района Роман Рыжков.
В Первомайском проводили в последний путь гвардии полковника Кондрашкина (фото)
Фото: Екатерина Бондарь

На кладбище состоялся траурный митинг со всеми воинскими почестями. Участие в нём принял Глава Тамбовской области Максим Егоров.

– Погиб наш земляк, уроженец Первомайского муниципального округа, гвардии полковник, командир отдельной десантно-штурмовой бригады, выпускник академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации Андрей Владимирович Кондрашкин. Сегодня весь посёлок пришёл попрощаться с Героем с позывным «Дунай». Андрей Владимирович вёл активную общественную работу по патриотическому воспитанию. Не словом, а делом. Он  действовал как настоящий офицер и патриот. Вечная память и вечная слава Герою! – сказал  Максим Егоров.

В память об Андрее Кондрашкине глава региона предложил назвать школу, где офицер учился, а также улицу, на которой он жил.

Во время панихиды прозвучало много добрых слов от сослуживцев погибшего гвардии полковника. Все говорили о том, что Андрей был образцовым офицером и решительным командиром.

– Уважаемые родные и близкие, командующий ВДВ, военный совет, ветераны ВДВ глубоко скорбят в связи с гибелью гвардии полковника Кондрашкина. Для нас он – настоящий боевой товарищ. Всю свою сознательную жизнь он посвятил службе в ВДВ. Даже обучаясь в академии Генштаба, полковник Кондрашкин командовал 31-й бригадой и всегда был на самых сложных участках. Никогда он ничего не боялся. Настоящий офицер. Настоящий человек. Он отдал жизнь за нашу Родину, за будущее наших детей. Мы всегда будем хранить память о нём в своих сердцах, – сказал главный инспектор военно-политического отдела командования Воздушно-десантных войск Российской Федерации Геннадий Гриненко.

Память Андрея Кондрашкина почтили минутой молчания. Церемония прощания длилась около двух часов. Желающие проститься с героем выстроились в длинную шеренгу. Люди несли и несли живые цветы.

В Первомайском проводили в последний путь гвардии полковника Кондрашкина (фото)
Фото Екатерина Бондарь

Следуя военному ритуалу, курсанты сложили флаг Российской Федерации и передали председателю областной Думы. Евгений Матушкин выразил родным искренние соболезнования и передал флаг жене Андрея Дине.

В Первомайском проводили в последний путь гвардии полковника Кондрашкина (фото)
Фото Екатерина Бондарь

В сопровождении почётного караула и военного оркестра бойца проводили в последний путь. Тело героя предали земле под звуки гимна России и оружейные залпы.

В Первомайском проводили в последний путь гвардии полковника Кондрашкина (фото)
Фото: архив семьи Кондрашкиных

Андрей Кондрашкин родился и вырос в Первомайском. Учился в бывшей третьей школе, с удовольствием посещал занятия по основам военной подготовки, занимался спортом. 

Окончив Рязанское десантное училище, служил в Туле, Рязани, Иваново, одновременно учился в академии им. М. Фрунзе в Москве. В 2015 году был назначен командиром 108-го десантно-штурмового полка в городе-герое Новороссийск. В том же году Кондрашкину было присвоено звание полковника.

– Каждый человек в этой жизни для чего-то рождён, я был рождён, чтобы защищать Родину, – говорил Андрей.

За годы службы Андрею многое пришлось повидать, пережить. Он совершил более 150 прыжков с парашютом, принял участие в нескольких вооружённых конфликтах. Гвардии полковник Кондрашкин награждён орденами Мужества, «За заслуги перед Отечеством», медалями Суворова и Жукова, медалями Министерства обороны. В марте текущего года Андрей был награждён премией первого руководителя Общественной палаты Тамбовской области Владимира Окатова в номинации «Представитель муниципального образования». Летом текущего года он окончил академию Генштаба РФ.

До спецоперации Андрей Кондрашкин был командиром 56-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой Донской казачьей бригады. После начала СВО временно возглавлял 31-ю Ульяновскую десантно-штурмовую бригаду ВДВ. В 2022 году принимал участие в штурме Гостомеля в Киевской области. В конце августа прошлого года гвардии полковник получил тяжёлое ранение, несколько месяцев восстанавливался в госпитале.

В июле текущего года Андрей Кондрашкин вернулся на передовую. Очередная командировка на Украину стала для него последней. Офицер пал смертью храбрых 16 сентября.

Андрею Кондрашкину было 44 года. У него остались родители, сестра, супруга и две дочери. Первомайцы вместе с родными скорбят по погибшему офицеру. Андрей Кондрашкин останется в памяти земляков настоящим героем, добрым и отзывчивым человеком.

Автор:Екатерина Бондарь