Лента новостей
Общество2 ноября 2023, 14:47

Первомайцы простились с погибшим в зоне СВО земляком

Илья Денисенко из села Иловай-Дмитриевское погиб 19 октября во время выполнения боевой задачи. Первомайцы проводили героя в последний путь 2 ноября. Ему было 25 лет. Бойца представили к ордену Мужества посмертно.

Первомайцы простились с погибшим в зоне СВО земляком
Фото: Ольга Чивилева

Прощание с Ильёй Денисенко состоялось сегодня, 2 ноября. Похоронили бойца на кладбище в Первомайском, рядом с Александром Брундаевым, погибшим в зоне СВО в августе текущего года.

Проводить Илью в последний путь пришли многие: родные, друзья, педагоги, однокурсники, односельчане, коллеги.

Отпевание прошло в храме Покрова Пресвятой Богородицы в райцентре. Богослужение совершили настоятель храма иерей Алексий Толмачёв и казначей Троицкого мужского монастыря в Мичуринске иеромонах Никон Машканцев.

Первомайцы простились с погибшим в зоне СВО земляком
Фото: Ольга Чивилева
– Илья работал немного в электросетях, у меня в бригаде. Когда увольнялся, было жаль, что он уходит. Всем понравился как человек, как работник. Не знали, что он ушёл на СВО. Царствие небесное тебе, Илья, пусть земля будет пухом. Жаль терять таких молодых, порядочных ребят, – вспомнил о своём бывшем коллеге Александр Муратов.

Соболезнования родным и близким погибшего защитника Отечества выразили глава района Роман Рыжков, председатель Совета депутатов муниципального округа Елена Кирьянова, врио главы администрации поссовета Сергей Прокошин, военный комиссар Первомайского  и Староюрьевского районов Лев Шаталов.

Первомайцы простились с погибшим в зоне СВО земляком
Фото: Ольга Чивилева
– Илья защищал всех нас, нашу Родину, веру православную. Соболезнования маме Ольге Ивановне, братьям, сёстрам. Мы обязательно сохраним память об Илье, его стойкости и героизме. Вечная память! Вечная слава! – сказал глава района.

За мужество, отвагу и самоотверженность первомайский контрактник представлен к ордену Мужества посмертно.

В сопровождении почётного караула и военного оркестра Илью проводили в последний путь. Тело бойца предали земле под звуки гимна России и оружейные залпы.

Фото: Ольга Чивилева

Илья Денисенко родился в посёлке Первомайский. Позже семья переехала в село Иловай-Дмитриевское. После окончания девятого класса сельской школы Илья учился в ряжском колледже.

Парень несколько раз кардинально менял свою жизнь – стал послушником Троицкого мужского монастыря в Мичуринске, а через несколько лет уехал работать в Москву. Был студентом третьего курса мичуринского промышленно-технологического колледжа.

– Об Илье остались очень тёплые воспоминания. Он был добрым, ответственным, как оказалось, мужественным. Спасибо мама Ольге Ивановне за такого сына, – сказала его преподаватель Наталия Епихина.

В сентябре текущего года Илья подписал контракт с Министерством обороны РФ на три года. Служил стрелком в мотострелковых войсках. 29 октября семье сообщили о гибели Ильи.

Первомайцы простились с погибшим в зоне СВО земляком
Фото: Ольга Чивилева
– Мой сын прожил короткую, но очень яркую и насыщенную жизнь. Не смог оставаться в стороне, когда на Украине рушат православные церкви, избивают и убивают священников. Илюша пошёл защищать православную веру, – сказала мама погибшего Ольга Денисенко.

Контрактник погиб 19 октября, выполняя боевую задачу в зоне специальной военной операции. Первомайцы искренне соболезнуют семье Ильи. Ему было всего 25 лет. У него остались мама, братья и сёстры.

Автор:Ольга Чивилева