Лента новостей
Общество18 сентября 2023, 12:25

«Я был рождён, чтобы защищать Родину». В зоне СВО погиб уроженец Первомайского, гвардии полковник Кондрашкин

Очередная командировка на Украину для командира отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ, выпускника Первомайской школы стала последней. Андрей Кондрашкин погиб при исполнении служебного долга под Бахмутом в субботу, 16 сентября. По погибшему офицеру вместе с родными скорбят все первомайцы.

«Я был рождён, чтобы защищать Родину». В зоне СВО погиб уроженец Первомайского, гвардии полковник Кондрашкин
Фото: архив семьи Кондрашкиных

Андрей Кондрашкин родился и вырос в Первомайском. Учился в бывшей третьей школе, с удовольствием посещал занятия по основам военной подготовки, занимался спортом. Родители – Владимир (известный в районе фермер) и Нина Кондрашкины – дали Андрею достойное воспитание. О профессии военного Андрей мечтал со школьной скамьи.

– У нас дома ещё с первого класса хранится тетрадь, в которой Андрей печатными буквами писал «ВДВ» и рисовал парашюты, – рассказал Владимир Кондрашкин корреспонденту «Вестника» во время подготовки материала об Андрее ещё в 2018 году.

Всерьёз получить профессию военного и стать десантником Андрей решил в восьмом классе. Школьные годы пролетели как один миг. Благодаря упорству, целеустремлённости и поддержке родителей Андрей поступил в Рязанское десантное училище.

– Каждый человек в этой жизни для чего-то рождён, я был рождён, чтобы защищать Родину, – говорил Андрей.

Окончив училище, Андрей служил в Туле, Рязани, Иваново, одновременно учился в академии им. М. Фрунзе в Москве. В 2015 году он был назначен командиром 108-го десантно-штурмового полка в городе-герое Новороссийск. В том же году Кондрашкину было присвоено звание полковника.

За годы службы Андрею многое пришлось повидать, пережить. Он совершил более 150 прыжков с парашютом, принял участие в нескольких вооружённых конфликтах.

– Пришлось и воевать, и выполнять учебно-боевые задачи. Но, наверное, самое трудное в моей службе, это отвечать за людей, которыми командуешь, – говорил гвардии полковник.
«Я был рождён, чтобы защищать Родину». В зоне СВО погиб уроженец Первомайского, гвардии полковник Кондрашкин
Фото: архив газеты «Вестник»

За годы службы гвардии полковник Кондрашкин награждён орденами Мужества, «За заслуги перед Отечеством», медалями Суворова и Жукова, медалями Министерства обороны. В марте текущего года Андрей был награждён премией первого руководителя Общественной палаты Тамбовской области Владимира Окатова в номинации «Представитель муниципального образования». Летом текущего года он окончил академию Генштаба РФ.

Несмотря на то, что Андрей Кондрашкин служил за тысячи километров от дома, малую родину никогда не забывал. Здесь живут его родители, родители жены, одноклассники и родная школа.

«Я был рождён, чтобы защищать Родину». В зоне СВО погиб уроженец Первомайского, гвардии полковник Кондрашкин
Фото: архив газеты «Вестник»

В 2017 году по его инициативе в первом корпусе школы был создан юнармейский отряд «Юный десантник». О своих подопечных юнармейцах полковник не забывал даже на расстоянии. Он поддерживал ребят и морально, и материально. Именно Кондрашкин обеспечил юных десантников всем необходимым: от беретов и тельняшек до парашютных систем.

В текущем году 2 августа, в День ВДВ, в Первомайском состоялось торжественное открытие бюста Героя СССР Василия Маргелова и шестиметрового купола парашюта, которые были установлены по инициативе Андрея Кондрашкина.

«Я был рождён, чтобы защищать Родину». В зоне СВО погиб уроженец Первомайского, гвардии полковник Кондрашкин
Фото: архив газеты «Вестник»

До спецоперации Андрей Кондрашкин был командиром 56-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой Донской казачьей бригады. После начала СВО временно возглавлял 31-ю Ульяновскую десантно-штурмовую бригаду ВДВ. В 2022 году принимал участие в штурме Гостомеля в Киевской области. В конце августа прошлого года гвардии полковник получил тяжёлое ранение, несколько месяцев восстанавливался в госпитале.

В июле текущего года Андрей Кондрашкин вернулся на передовую. Очередная командировка на Украину стала для него последней. Трагическую весть о гибели гвардии полковника под Бахмутом сообщили родителям.

– В субботу, 16 сентября, ориентировочно в 19:30 Андрей выехал на автомобиле осмотреть позиции. С дрона была сброшена мина. Автомобиль взорвался. Андрей получил тяжёлое ранение. В момент его эвакуации с дрона сбросили ещё одну мину. Второй взрыв оказался для сына смертельным, – рассказал отец Андрея Владимир Кондрашкин.

Сегодня, 18 сентября, прощание с Андреем Кондрашкиным состоится в Туле, где он начинал служить. Первомайцы смогут проститься с героем-земляком в среду, 20 сентября. Место и время прощания сообщим позже в группах «Вестника» в соцсетях.

Андрею Кондрашкину было 44 года. У него остались родители, супруга и две дочери. Первомайцы вместе с родными скорбят по погибшему офицеру. Андрей Кондрашкин останется в памяти земляков настоящим героем, добрым и отзывчивым человеком.

Автор:Екатерина Бондарь