Лента новостей
Общество3 апреля 2023, 14:47

В зоне СВО погиб доброволец из Первомайского

Осколочные ранения, несовместимые с жизнью, младший лейтенант Моисеев получил во время выполнения боевых задач специальной военной операции в Артёмовске. Его похоронили на родине супруги в Рязанской области. А через два дня у Максима родился сын. Ему было всего 25 лет.

В зоне СВО погиб доброволец из Первомайского
Фото: архив Виктории Дегтярёвой

Максим Моисеев родился на Севере. В Первомайский, где жили родственники по отцовской линии, вместе с семьёй переехал в двухлетнем возрасте. Здесь Максим ходил в детский сад, учился в бывшей школе № 3. В 9 классе юноша поступил в кадетский корпус в Москве. Спустя полтора года по семейным обстоятельствам вернулся в родную школу.

Окончив одиннадцатилетку, Максим ушёл в армию. После срочной службы в 16-й бригаде ГРУ в Тамбове заключил контракт в том же воинском подразделении.

После завершения контракта с 2019 года Максим служил в МОМВД России «Первомайский» – сначала в патрульно-постовой службе, затем в подразделении по делам несовершеннолетних, позже участковым уполномоченным. С этой должности Максим уволился по собственному желанию и отправился добровольцем в зону СВО.

В зоне СВО погиб доброволец из Первомайского
Фото: архив Виктории Дегтярёвой
– Мы пытались отговорить Максима, но он стоял на своём. Упёртым был с детства, переубедить его было невозможно. Максим посчитал своим долгом встать на защиту Родины, – рассказала мама Максима Виктория Дегтярёва.

В ноябре прошлого года Максим заключил контракт с ЧВК «Вагнер», а уже в середине декабря отправился в зону СВО. С того момента Максим не выходил на связь с родственниками. Было лишь известно, что младший лейтенант служил пулемётчиком и участвовал в боях в нескольких точках.

20 марта маме Максима сообщили о его гибели. Как выяснилось позже, младший лейтенант погиб 24 февраля, получив осколочные ранения конечностей, несовместимые с жизнью.

– Боль… Пустота… Мне кажется, к нам до сих пор не пришло осознание того, что Максима больше нет. Мы его по-прежнему ждём, – призналась Виктория.

Похоронили младшего лейтенанта со всеми почестями на аллее Славы на кладбище в посёлке Баграмово Рыбнинского района Рязанской области – на родине его супруги. В последний путь Максима проводили родные, коллеги, друзья из Первомайского.

– Максим всегда был смелым и целеустремлённым. Он наш герой, мы им гордимся, память о нём всегда будет жить в наших сердцах, – добавила Виктория.

О геройской гибели Максима родным напоминают награды ЧВК «Вагнер» – Чёрные кресты за выполнение особо сложных боевых задач и знак семье бойца, отдавшего жизнь за Россию. Родным пообещали передать ещё две награды Максима – медаль «За взятие Соледара» и Платиновую звезду.

В зоне СВО погиб доброволец из Первомайского
Фото: архив Виктории Дегтярёвой

Первомайцы вместе с родными скорбят по земляку. Максиму было всего 25 лет. У него остались мама, младшие брат и сёстры в Московской области, супруга, трёхлетняя дочка и сын, который появился на свет спустя два дня после похорон, в Рязанской области. А в Первомайском у Максима живёт дедушка – бывший директор УПЦ, ныне пенсионер Валерий Борисович Моисеев.

Автор:Екатерина Бондарь