Лента новостей
Общество6 августа 2023, 13:56

Героем сюжета областного телевидения стал первомайский контрактник

В одном из новостных выпусков телеканала «Новый век» рассказали об Андрее Пузикове. Мужчина служит по контракту в зоне СВО. На момент съёмки находился дома в реабилитационном отпуске. Контрактник рассказал, почему решил встать на защиту Родины.

Героем сюжета областного телевидения стал первомайский контрактник
Фото: скриншот кадра из сюжета телеканала «Новый век»

«Он всегда хотел стать военным и нашёл своё призвание в зоне спецоперации» – под таким названием вышел в эфир сюжет об Андрее Пузикове на телеканале «Новый век». Съёмочная группа областного телевидения встретилась с первомайским контрактником и узнала, почему он решил встать на защиту Родины.

– Нашего героя зовут Андрей. Он – мотострелок, семь месяцев находился на передовой. Не так давно получил ранение, а сейчас снова возвращается в строй, – представил первомайского контрактника корреспондент Дмитрий Шапкин.

В сюжете говорится о том, что Андрей обратился в военкомат сразу, как только началась мобилизация. Подписал контракт, прошёл боевое слаживание в Белгородской области и отправился на фронт. Об этом рассказывали и мы на сайте «Вестника».

На Харьковском направлении, где до позиции противника рукой подать, его часть находится до сих пор. А личная позиция тридцатилетнего воина проста и понятна.

– Если ты настоящий мужчина, встань на защиту своей Родины. Я думаю так. Это мои слова – искренние, от души, – признался корреспонденту Андрей.
Героем сюжета областного телевидения стал первомайский контрактник
Фото: архив Андрея Пузикова

Рассказал первомайский контрактник телевизионщикам и о полученном осколочном ранении от ударившего рядом миномёта. А также, что полностью восстановился и готов вновь встать на защиту Родины.

Признался Андрей корреспонденту «Нового века» и в том, что очень хотел увидеть жену и детей. Младший сын появился на свет всего несколько месяцев назад.

– Именно они его главная опора и отрада. Жена поддерживает Андрея во всём, в том числе и в решении пойти на СВО, – говорится в сюжете.
Героем сюжета областного телевидения стал первомайский контрактник
Фото: скриншот кадра из сюжета телеканала «Новый век»

В конце беседы Андрей рассказал, что мечтает стать кадровым военным. Планирует стать штурмовиком. Тяжёлая работа его не пугает. Ведь её он выполняет, чтобы дети росли счастливыми, а враг никогда не пришёл на родную землю.

Первомайцы неоднократно попадали в поле зрения федеральных и региональных СМИ. В декабре на Первом канале рассказали о подвиге участника СВО из села Чернышевка, старшего сержанта Есипова. В феврале героями сюжета областного телевидения стали братья Бучневы из села Старое Козьмодемьяновское. В июне в «Российской газете» вышел материал о помощниках фронта из Первомайского – пенсионерке Зинаиде Спицыной и штабе помощи российским военнослужащим Вадима Вьюшкина.

Напомним, контрактникам положены денежные выплаты, социальные льготы и гарантии. Информацию о службе по контракту, выплатам и льготам можно получить в военном комиссариате по адресу: р.п. Первомайский, ул. Больничная, д. 2, телефон 8 (475-48) 2-11-54, а также на Едином портале госуслуг в разделе «Поступление на военную службу по контракту или добровольцем».

В Первомайском муниципальном округе работает мобильный пункт приёма на военную службу. Жителей информируют о денежных выплатах, социальных льготах и гарантиях, востребованных воинских специальностях.

 

Автор:Екатерина Бондарь