Лента новостей
Общество22 марта 2023, 14:29

На службу по контракту приглашают первомайцев

Контрактникам положены денежные выплаты, социальные льготы и гарантии.

На службу по контракту приглашают первомайцев
Фото: Вера Марченко

Одна из основных льгот военнослужащих по контракту – обеспечение постоянным жильём. Служащие по контракту смогут приобрести собственное жильё за счёт Минобороны России через накопительную ипотечную систему. Положено и служебное жильё или компенсация за съёмное.

Предусмотрено обеспечение лекарствами, обследование и лечение, реабилитация в военно-медицинских учреждениях – всё бесплатно. Страхование жизни и здоровья – за счёт средств федерального бюджета, Служащих по контракту обеспечивают вещевым имуществом и обмундированием, бесплатным трёхразовым питанием. Не реже одного раза в шесть месяцев им положен двухнедельный оплачиваемый отпуск. Право на пенсию контрактники получают после 20 лет службы.

Контрактникам положено денежное довольствие:  

  • единовременная выплата 195 тысяч рублей (при заключении контракта на срок от года и более) + региональная выплата;
  • в учебном центре ежемесячно  – от 30 до 45 тысяч рублей (в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет);
  • в зоне СВО – от 170 до 200 тысяч рублей (в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет).

Кроме того, контрактникам, участвующим в спецоперации, за уничтожение или захват вооружения и военной техники противника дополнительно предусмотрено от 50 тысяч рублей до миллиона.

С заявлением можно обратиться лично, по телефону в пункт отбора или в военный комиссариат по адресу: р.п. Первомайский, ул. Больничная, д. 2, телефон 8 (475-48) 2-11-54.  Заявление можно отправить почтой, через Личный кабинет на официальном сайте Минобороны России или через электронный сервис «Стать добровольцем или контрактником» на портале «Госуслуги».

Все документы нужно сдать в пункт отбора или в военный комиссариат. Далее – пройти собеседование с психологом и медосмотр. По получении предписания отбыть к месту службы. Контракт заключают в воинской части на год и более.

Автор:Екатерина Бондарь