Лента новостей
Общество27 мая 2023, 08:53

Жена погибшего десантника из Москвы через первомайцев помогает фронту

Этой весной в зоне СВО у Эллы Пивоваровой погиб муж. Алексею было 46 лет. 9 мая Президент России Владимир Путин на Красной площади вручил семье орден Мужества, который присвоен десантнику посмертно. В память о муже москвичка помогает фронту через координатора первомайского штаба Вадима Вьюшкина.

Жена погибшего десантника из Москвы через первомайцев помогает фронту
Фото: архив семьи Пивоваровых

О штабе по сбору гуманитарной помощи в Первомайском москвичка узнала от знакомых. Элла Пивоварова вышла на связь с координатором штаба Вадимом Вьюшкиным и поинтересовалась нуждами фронта.

Спустя некоторое время от москвички пришла продуктовая посылка для участников спецоперации, а на счёт поступили деньги не ремонт автомобиля. Машине, на которой первомайские активисты возят гуманитарную помощь на приграничные территории, требуется ремонт. Об этом Вадим Вьюшкин писал на своей странице в соцсети.

– Элла позвонила и сказала, что хочет через нас помогать фронту в память о супруге Алексее, который погиб весной в зоне СВО. Большое ей спасибо за неравнодушие. Обязательно будем сотрудничать с Эллой, готовы принимать любую помощь для наших ребят, – сказал Вадим Вьюшкин.
Жена погибшего десантника из Москвы через первомайцев помогает фронту
Фото: архив Вадима Вьюшкина

Десантнику Алексею Пивоварову было 46 лет. Он родился и вырос в столице. Во время срочной службы участвовал в первой Чеченской войне. После армии работал автослесарем, водителем. С конца 90-х ремонтировал легковые автомобили для ралли. Позже сам увлёкся автогонками. Алексей участвовал и побеждал в более чем 40 всероссийских и международных соревнованиях, в том числе в кубках и чемпионате России, международном ралли «Шеврон».

– Элла рассказала, что когда началась спецоперация, Алексей сказал: «Кто вас защитит, если не я». Он ушёл добровольцем в 45-ю отдельную гвардейскую бригаду ВДВ специального назначения, служил водителем БТР, помощником пулемётчика. На последнее сложное и опасное задание экипаж вызвался добровольно. Задание было успешно выполнено, но во время возвращения на позицию началась перестрелка, экипаж принял бой, – рассказал Вадим Вьюшкин.

9 мая Президент России Владимир Путин на Красной площади вручил семье Алексея орден Мужества, который присвоен десантнику посмертно.

Жена погибшего десантника из Москвы через первомайцев помогает фронту
Фото: архив семьи Пивоваровых

Помощь от супруги погибшего в зоне СВО десантника доставят на передовую вместе с остальной в ближайшее время. Помочь участникам СВО и полевому госпиталю может каждый. Пункт сбора работает на прежнем месте – в магазине «Детская одежда». Телефон Вадима Вьюшкина для связи – 8-926-585-94-18.

Напомним, в Первомайском районе работают ещё два пункта сбора помощи для участников СВО: в местном отделении партии «Единая Россия» и Хобот-Богоявленском филиале ЦДК. В регионе действует благотворительный фонд «Развитие Тамбовщины», который аккумулирует и направляет средства на нужды участников СВО.

Автор:Екатерина Бондарь