Лента новостей
Общество13 апреля 2023, 14:24

Единый реестр военнообязанных будет запущен к осеннему призыву

Об этом заявил глава Минцифры Максут Шадаев. Запуск реестра не связан с мобилизацией. В том в случае, если есть отсрочка и пришла повестка, её можно будет обжаловать на Госуслугах.

Единый реестр военнообязанных будет запущен к осеннему призыву
Фото: banki.ru

Госдума сразу в двух чтениях 12 апреля приняла законопроект о реестре военнообязанных. Единая база содержит все данные о военнообязанных. Создание такой системы направлено на минимизацию ошибок во время призывных кампаний. Предполагается, что реестр позволит избежать случаев незаконного призыва.

Сроки запуска реестра военнообязанных определил глава Минцифры Максут Шадаев.

– Запустить реестр военнообязанных в полном объёме можно будет не раньше очередного осеннего призыва на срочную службу, – заявил Максут Шадаев в одном из чатов IT-отрасли в Telegram.

В личном кабинете на Госуслугах каждый пользователь сможет проверить, в каком военкомате он стоит на учёте и есть ли у него право на отсрочку. Если вдруг есть неточности, можно прямо через портал подать заявление на исправление ошибок. Само уведомление о том, что выписана повестка, также придёт в личный кабинет на Госуслугах, если только пользователь сам не отключит эту функцию. Уведомления о применении к пользователю каких-то ограничительных мер будут приходить всегда.

Единый реестр военнообязанных будет запущен к осеннему призыву
Фото: Вера Марченко

Введение реестра не связано со слухами о новой волне мобилизации. Максут Шадаев отметил, что единый реестр военнообязанных создаётся для прозрачности системы. Повестки должны получать те граждане, которые подлежат призыву.  

– Насколько мне известно, сейчас ставка сделана на привлечение к службе контрактников на добровольных началах. Многие регионы уже начали активно рекламировать возможность поступления на военную службу по контракту, – написал Максут Шадаев.
Единый реестр военнообязанных будет запущен к осеннему призыву
Фото: Алексей Бучнев

Ранее Госдума приняла закон о введении электронных повесток. Повестки, которые отправлены через Госуслуги, приравниваются к бумажным. Если гражданин имеет отсрочку от армии и получил повестку, можно обжаловать её на Госуслугах.

– Если вдруг повестка всё же придёт, её можно обжаловать на Госуслугах и подтвердить своё право на отсрочку, приложив необходимые документы. Обжаловать можно будет также решения военкоматов об установлении ограничительных мер, постановке на учёт и многое другое, – заявил Максут Шадаев.

Такие обращения будут рассматриваться в течение пяти дней региональной призывной  комиссией. Обжалование, которое направлено сотрудниками IT-отрасли, будет рассматриваться совместно с Минцифры. В случае отказа от рассмотрения россияне могут обратиться в суд. Если гражданин не может прийти в военкомат из-за болезни, ему достаточно сообщить об этом на Госуслугах.

Автор:Екатерина Бондарь