Лента новостей
Общество4 апреля 2023, 17:44

На срочную службу в весенний призыв отправятся более 30 первомайцев

Первые призывники пополнят ряды Вооружённых сил России в конце апреля. Массовая отправка новобранцев запланирована на июль. К участию в специальной военной операции срочники привлекаться не будут.

На срочную службу в весенний призыв отправятся более 30 первомайцев
Фото: архив газеты «Вестник»

1 апреля в России стартовала весенняя призывная кампания. Продлится она до 15 июля. Нынешний призыв ничем не отличается от предыдущих. Срок службы, как и прежде, составит 12 месяцев. Не изменился и призывной возраст – от 18 до 27 лет.

– Срочников не будут привлекать к участию в спецоперации. Таково распоряжение Генштаба ВС РФ. Но если проходящий военную службу по призыву захочет заключить контракт, его могут направить для участия в спецоперации в качестве добровольца, – пояснил военный комиссар Первомайского и Староюрьевского районов Лев Шаталов.

Призывная комиссия в Первомайском начнёт работать 6 апреля. Сейчас молодые люди проходят медицинскую комиссию. Впереди их ждёт собеседование в военкомате. С потенциальными новобранцами побеседуют члены призывной комиссии – представители военкомата, администрации района, Центра занятости населения, межмуниципального отдела полиции и ЦРБ.

– По каждому призывнику будет принято решение о его годности к военной службе. Все отсрочки в соответствии с действующим законодательством сохранены, – отметила начальник отделения призыва и подготовки граждан на военную службу Лилия Меликова.

Первомайцев призовут на службу в части Западного военного округа. Там они освоят современную военную технику и получат военно-учётную специальность.

Всего нынешней весной планируется призвать более 30 первомайцев. Первые призывники пополнят ряды Вооружённых сил в конце апреля. Массовая отправка новобранцев к местам прохождения службы намечена на июль.

Продолжается набор и на контрактную службу. С заявлением можно обратиться лично, по телефону в пункт отбора или в военный комиссариат по адресу: р.п. Первомайский, ул. Больничная, д. 2, телефон 8 (475-48) 2-11-54.

Напомним, у контрактной службы есть свои плюсы. Контрактникам положены денежные выплаты, социальные льготы и гарантии.

Автор:Екатерина Бондарь