Лента новостей
Общество27 февраля 2023, 20:47

Соцконтракт помог бровисту из Первомайского улучшить качество услуг

На средства господдержки Анастасия Дудорева купила расходные материалы, инструменты, оборудование и мебель. Клиентов мастер принимает в косметологической студии в арендованном помещении в бывшем Доме быта на улице Тельмана.

Соцконтракт помог бровисту из Первомайского улучшить качество услуг
Фото: архив Анастасии Дудоревой

В Тамбовской области с начала года оформили 189 соцконтрактов, из них 72 – на открытие своего дела в качестве самозанятого или индивидуального предпринимателя. На втором месте по популярности соцконтракты по поиску работы – 47. На открытие личного подсобного хозяйства заключили 27 контрактов.

– Наша основная задача – обеспечить повышение качества жизни и материальной обеспеченности граждан. Тамбовчане, которые воспользовались такой социальной поддержкой, создали для себя дополнительный источник дохода. В 2022 году в регионе заключено 1315 соцконтрактов. Я считаю соцконтракт отличной практикой, мы будем развивать её и далее, –  отмечает глава области Максим Егоров.

В Первомайском районе в 2022 году соцконтракты заключили 33 жителя. В текущем году пока заключён один соцконтракт. Мерой господдержки воспользовалась мастер-бровист из райцентра Анастасия Дудорева.

Оформлением бровей девушка занимается почти пять лет. Сначала это было её хобби, а после ухода в декретный отпуск с должности бухгалтера в одной из организаций Тамбова стало основным заработком. На мастера-бровиста Анастасия училась в Тамбове, Звенигороде, Липецке. Ежегодно проходит профессиональные онлайн-курсы.

Анастасия одна воспитывает трёхлетнюю дочь. Первое время молодая мама принимала клиентов на дому, год назад арендовала помещение в бывшем Доме быта на улице Тельмана.

Соцконтракт помог бровисту из Первомайского улучшить качество услуг
Фото: архив Анастасии Дудоревой

Узнав о соцконтракте от знакомой, Анастасия обратилась за консультацией в Центр социальных услуг для населения Первомайского района.

– Специалисты мне подробно рассказали о том, что необходимо сделать, чтобы оформить соцконтракт, предоставили список документов. В январе сдала документы в МФЦ, а спустя месяц мне на счёт поступили деньги. Сложностей не возникло, всё быстро и доступно, – рассказала Анастасия.

Мастер-бровист оформилась в качестве самозанятой, на средства господдержки купила краски, пинцеты, щётки, стерилизатор, воскоплав, кушетку, стул, стол, диван. Одним словом, всё, что необходимо для работы и комфорта клиентов.

– Средства господдержки помогли мне ускорить обновление рабочего места и материалов, соответственно, улучшить качество услуг. Это подмечают мои постоянные клиенты. Спасибо государству за поддержку, – подчеркнула Анастасия.

Мастер уверена, что с обновлённым рабочим местом, современными расходными материалами и оборудованием у неё вырастет количество постоянных клиентов. Значит, увеличится доход.

Напомним, социальный контракт – это соглашение между малообеспеченной семьёй или одиноко проживающим гражданином и органом социальной защиты. Цель социального контракта – повышение качества жизни малоимущих граждан за счёт собственных активных действий.

Консультацию по вопросу оказания государственной социальной помощи можно получить в Центре социальных услуг для населения Первомайского района по телефону 2-33-18.

Автор:Екатерина Бондарь