Лента новостей
Общество26 января 2023, 09:02

Рабочее место парикмахера с помощью соцконтракта организовала мать-одиночка из Первомайского

Анна Павлова за счёт средств господдержки купила мебель. Обновлённый интерьер парикмахерской на дому радует не только хозяйку, но и клиентов.

Рабочее место парикмахера с помощью соцконтракта организовала мать-одиночка из Первомайского
Фото: Екатерина Бондарь

Анна – парикмахер почти с 20-летним стажем. Об этой профессии она мечтала со школьной скамьи.

– Помню, училась в 9 классе. Пришла к подружке, её мама попросила подровнять кончики. Я сначала не соглашалась. Ведь на тот момент ни разу не держала в руках парикмахерских ножниц. Но мама подружки, зная о моём намерении пойти учиться на парикмахера, убедила попробовать. И, знаете, получилось. Вот тогда я окончательно определилась с выбором профессии, – рассказала Анна.

Отучившись, Анна работала в парикмахерских Москвы, Нижегородской области, Первомайского. Но лет пять назад решила заниматься любимым делом дома. Зарегистрировалась в качестве самозанятой, оборудовала место и стала принимать клиентов. Анна одна воспитывает 9-летнего сына Захара. Поэтому такой формат работы её вполне устраивает.

В прошлом году парикмахер узнала о том, что у неё, как у матери-одиночки, есть возможность получить господдержку на развитие своего дела.

– Обратилась в Центр соцслуг, собрала пакет документов, написала заявление. В течение месяца мне на счёт поступило 200 тысяч рублей. Признаться, не ожидала. Оказывается, этот механизм господдержки работает. Спасибо за помощь. Очень хорошее подспорье для моего дела, – сказала Анна.
Рабочее место парикмахера с помощью соцконтракта организовала мать-одиночка из Первомайского
Фото: Екатерина Бондарь

Для своей парикмахерской на дому Анна купила мебель и сантехнику – шкаф, комод, тележку, зеркало, кресло, мойку. На это она потратила часть средств, на остальные планирует купить инструменты. 

Новому интерьеру парикмахерской на дому были приятно удивлены клиенты Анны.

– Пользуюсь услугами Анны шесть лет. Сейчас живу в Москве, но стригусь только у неё. В очередной раз пришла к Анне, а тут новая обстановка. Здорово, конечно. Стильно и комфортно. Удобное кресло, красивое зеркало, – сказала Полина Халяпина.

Постоянных клиентов у Анны немало. Парикмахер надеется, что с новым интерьером их станет ещё больше. По условиям соцконтракта в качестве самозанятой парикмахеру необходимо отработать три года. Этот срок Анну не пугает. Бросать своё дело она не собирается.

В 2022 году соцконтракт заключили 33 жителя района. Господдержку первомайцы направляют на открытие своего дела, развитие личных подсобных хозяйств. Консультацию по оформлению соцконтракта можно получить в отделе по работе с населением Центра социальных услуг для населения района по телефону: 8 (47548) 2-33-18.

Автор:Екатерина Бондарь