Лента новостей
Общество9 февраля 2023, 21:01

Соцконтракт помог первомайскому мастеру ногтевого сервиса выйти на новый уровень

Екатерина Алексеева оформила самозанятость и открыла студию ногтевого сервиса. На средства господдержки мастер закупила оборудование, инструменты и расходный материал.

Соцконтракт помог первомайскому мастеру ногтевого сервиса выйти на новый уровень
Фото: архив Екатерины Алексеевой

Стать мастером ногтевого сервиса Екатерина Алексеева мечтала ещё в школе. Так как в профессиональных учебных заведениях этому не обучают, после 9 класса пошла учиться на парикмахера. Но мечта делать маникюр девушку не покидала. Отучившись на парикмахера, пошла на курсы маникюра. И вот уже около 10 лет Екатерина занимается любимым делом.

Вместе с мужем она воспитывает девятилетнего сына и двухлетнюю дочь. Супруг работает в тепличном комплексе.

– Летом узнала, что можно заключить соцконтракт. Решила попробовать, собрала документы. Спустя месяц сообщили, что я прошла по условиям. В течение нескольких дней на счёт поступили деньги, – рассказала Екатерина.

На средства господдержки она купила стерилизатор, инструменты, расходные материалы. Оформив самозанятость, открыла студию ногтевого сервиса. Помещение Екатерина арендует в одном из торговых центров Первомайского.

За 10 лет у мастера сформировалась клиентская база. Постоянные клиенты оценили изменения в обслуживании.

– Людям нравится моя студия. Они отмечают качество новых инструментов и расходного материала. Благодаря соцконтракту мне удалось выйти на новый уровень, – подчеркнула Екатерина.

С открытием студии ногтевого сервиса у мастера увеличилось число постоянных клиентов, а это – дополнительный доход.

В 2022 году соцконтракты заключили 33 жителя Первомайского района: 11 человек – на время поиска работы, 6 – на разведение личного подсобного хозяйства, 8 – на открытие индивидуальной предпринимательской деятельности и столько же – на иные мероприятия.

В текущем году поступило одно заявление на заключение соцконтракта. Документы приняты в работу, ожидается принятие решения. Консультацию по вопросу оказания государственной социальной помощи можно получить в Центре социальных услуг для населения Первомайского района по телефону 2-33-18.

Автор:Екатерина Бондарь