Лента новостей
Общество7 августа 2021, 09:00

В Первомайском районе отлавливают бродячих собак

Бездомных собак отправляют в приют, где их состоянием занимаются ветеринары. За три месяца на территории района удалось отловить и отправить в приют 31 собаку.

pixabay.com
pixabay.com

Проблема бездомных собак – одна из самых острых в районе. Неоднократно вопросы о том, будут ли приниматься меры к бесхозным животным, озвучивали на «Горячей линии» «Вестника». Весной этого года администрация района заключила контракт по отлову и содержанию животных с липецкой подрядной организацией. Специалисты обездвиживают собак с помощью специального лекарственного препарата и перевозят в приют, расположенный в селе Тербуны Липецкой области.

В Первомайском районе отлавливают бродячих собак
Фото: Ольга Чивилева
– В приюте собаки могут находиться до 20 дней, под наблюдением ветеринаров. За это время их осматривают, стерилизуют и чипируют. Больные животные получают лечение,
сообщила консультант отдела правовой и кадровой работы администрации Первомайского района Светлана Филиппова.

После проведения ветеринарных мероприятий собак возвращают в прежние места обитания. Согласно действующим правилам по гуманному обращению с животными, процессы отлова и возвращения собак записывают на камеру представители подрядной организации.

По вопросам организации отлова животных жители района могут обратиться в администрацию Первомайского поссовета, сельсоветов района, а также в отдел сельского хозяйства и продовольствия администрации района

Автор:Ольга Чивилева