Лента новостей
Общество3 января 2023, 09:03

Гордимся. Первомайцы помнят погибшего героя-земляка

Офицер Псковской 76-й воздушно-десантной дивизии погиб в ходе спецоперации. Память Максима Моисеева увековечили на мемориальной доске в первом корпусе Первомайской школы.

Гордимся. Первомайцы помнят погибшего героя-земляка
Фото: архив редакции газеты «Вестник»

Десантник погиб 4 июня, выполняя боевую задачу в ходе специальной военной операции на Украине. Первомайцы проводили героя в последний путь 13 июня. Ему было всего 27 лет. У Максима Моисеева остались мама, жена и дочка.

Земляки помнят Максима. В первом корпусе Первомайской школы, где учился десантник, в конце ноября в память о Максиме состоялся митинг, в ходе которого глава района Роман Рыжков и председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи районного Совета ветеранов полковник запаса Николай Мымриков открыли мемориальную доску.

Гордимся. Первомайцы помнят погибшего героя-земляка
Фото: Ольга Чивилева

О выпускнике кадетского класса помнят не только учителя. О героическом подвиге Максима в ходе специальной военной операции на Украине знают школьники. Они гордятся своим земляком.

Гордимся. Первомайцы помнят погибшего героя-земляка
Фото: Ольга Чивилева
– Когда-то Максим Моисеев бегал по коридорам нашей школы, сидел здесь за партой, участвовал в спортивных соревнованиях. Я рад, что учусь именно в этой школе, в которой учился наш герой. Максим Моисеев для нас, подрастающего поколения, пример мужества и героизма, – сказал член юнармейского отряда «Юный десантник» Никита Емельянов.

На митинге прозвучали слова поддержки семье Максима – его маме Елене Викторовне, супруге Екатерине и дочке Полине. Тёплыми словами бывшего выпускника вспомнили учителя.

Гордимся. Первомайцы помнят погибшего героя-земляка
Фото: Ольга Чивилева
– Максим запомнился нам, учителям, добрым, отзывчивым, жизнерадостным парнем. Он учился в кадетском классе, занимался спортом, мечтал о службе в ВДВ. Максим был хорошим другом. Никогда не унывал, не говорил «нет», только: «Хорошо, сделаем. Всё получится». Максим очень любил Родину, мирное небо. Он сделал всё, чтобы мы с вами жили. Учителя и ученики всегда будут помнить имя героя, настоящего патриота Отечества. Вечная память! – сказала руководитель первого корпуса Первомайской школы Марина Габуева.

Память о герое будет жить. Юнармейскому отряду «Юный десантник» присвоено имя гвардии старшего лейтенанта 76-й гвардейской Черниговской Краснознамённой ордена Суворова десантно-штурмовой дивизии Максима Моисеева. Свидетельство о присвоении имени героя вручили руководителю юнармейского отряда Олегу Морковину.

Гордимся. Первомайцы помнят погибшего героя-земляка
Фото: Ольга Чивилева
– Мы принесли клятву юнармейцев. Все ребята горды тем, что нашему отряду присвоено имя героя Максима Моисеева. Будем стараться равняться на него – с честью исполнять все поставленные задачи, – сказала член юнармейского отряда Влада Панкова.

Десантником гордятся не только жители района. Летом на могилу Максима приезжал его сослуживец Пётр Сёмкин из Москвы. В прошлом солдат-срочник встретился с семьёй своего командира.

Гордимся. Первомайцы помнят погибшего героя-земляка
Фото: Ольга Чивилева
– Максим остался в памяти добрым и вежливым человеком. Он был одним из тех, кто мог поздороваться с солдатом, просто по-человечески пожав руку. Приезд на могилу командира для меня – долг и честь, – сказал Пётр.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в ходе специальной военной операции, Указом Президента РФ Владимира Путина гвардии старший лейтенант Максим Моисеев награждён орденом Мужества (посмертно).

Фото: архив администрации Первомайского района

Высокую государственную награду родным Максима, маме Елене Викторовне и супруге Екатерине, 22 декабря передали глава района Роман Рыжков, председатель райсовета Елена Кирьянова и военный комиссар Первомайского и Староюрьевского районов Лев Шаталов.

Автор:Ольга Чивилева