Лента новостей
Общество28 июля 2022, 11:14

В парке одного из сёл Первомайского района похищают лавочки и урны

Парк имени Юрия Гагарина в селе Малый Снежеток благоустраивают второй год. Осенью вымостили брусчаткой широкую дорожку и зоны отдыха. Но радовались жители недолго. Вандалы крадут и деформируют установленные весной лавочки и урны.

В парке одного из сёл Первомайского района похищают лавочки и урны
Фото: архив Староклёнского сельсовета

Весной в парке имени Юрия Гагарина в селе Малый Снежеток установили лавочки и урны. С того момента их систематически крадут и ломают. 

– Лавочки выдёргивают вместе с арматурой и уносят вглубь парка. Находим их, выправляем. Две урны исчезли бесследно, ещё две деформировали, сейчас их ремонтируем. Администрация сельсовета сообщает о случаях вандализма в правоохранительные органы, – сказал глава Староклёнского сельсовета Антон Сухарев.

Чтобы исключить случаи воровства, принято решение сделать «карманы» с армированием и там установить лавочки. Благоустройство парка планируется завершить до конца лета.

В парке одного из сёл Первомайского района похищают лавочки и урны
Фото: архив Староклёнского сельсовета
– Помощь в решении организационных вопросов и проведении работ в парке оказывает депутат областной Думы Сергей Хаустов. Хотелось бы, чтобы жители и гости села ценили сделанное и бережно относились к парку, – сказал глава Староклёнского сельсовета Антон Сухарев.

Парк благоустраивается второй год по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». Стоимость проекта – два миллиона рублей. Брусчаткой вымощены дорожка длиной 112 метров, шириной два метра и две зоны – детская и для отдыха.

В парке одного из сёл Первомайского района похищают лавочки и урны
Фото: архив редакции газеты «Вестник»

Парк имени Юрия Гагарина по улице Центральная усадьба – одно из немногих мест отдыха в Малом Снежетке. По его тропинкам сельчане водят детей в детский сад, ходят в храм, здесь отдыхает молодёжь. Парк в Малом Снежетке работники совхоза разбили в 1961-м – в год полёта первого человека в космос. Отсюда и название – имени Юрия Гагарина. По истечении времени парк зарос. В прошлом году парк начали благоустраивать.

По программе «Комплексное развитие сельских территорий» в прошлом году завершено строительство водопровода в селе Иловай-Рождественское. А в селе Новосеславино благоустроили сквер с фонтаном в центре села.

Автор:Ольга Чивилева