Лента новостей
ЖКХ6 июля 2022, 08:49

Новую модель автобусного сообщения внедряют в Первомайском районе

Задачу обеспечить устойчивое и безопасное транспортное обслуживание поставил врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров. В Первомайском районе обновляют автобусный парк и сохраняют все муниципальные маршруты.

Новую модель автобусного сообщения внедряют в Первомайском районе
Фото: Анастасия Моисеева

Выполнить задачу предлагается за счёт включения в муниципальные контракты обязанностей перевозчика по предоставлению качественных услуг. Новая модель предусматривает сохранение востребованных сельских автобусных маршрутов и исключение невостребованных, обновление автобусного парка и единый фирменный стиль кузовов автобусов. Муниципальные контракты при этом должны заключаться на среднесрочный период – 2022-2024 годы.

Максим Егоров отметил, что организовать работу перевозчиков в районах надо со строгим учётом требований новой модели. Исполнить данные требования смогут только надёжные и добросовестные предприниматели.

– Надо искать и находить именно таких перевозчиков, которые безусловно выполнят жёсткие требования и готовы обновлять свой автопарк. Позиция экологически чистого региона диктует и определённые требования к транспорту. Прежде всего, я имею в виду переход на использование газомоторного топлива. Необходимо также перестроиться на единый фирменный стиль в сфере общественного транспорта. Пассажирские автобусы даже своим внешним видом должны отличаться от других, – сказал Максим Егоров.
Новую модель автобусного сообщения внедряют в Первомайском районе
Фото: Анастасия Моисеева

В Первомайском районе пассажирские перевозки осуществляет ООО «Экипаж». С перевозчиком 1 июля заключён муниципальный контракт на осуществление регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по регулируемым тарифам на два с половиной года. Автопарк начали обновлять.

– Мы сохранили все муниципальные маршруты. В районе их – 7. Невостребованных маршрутов нет, а на наиболее загруженные вышел новый автобус ПАЗ вместимостью 40 человек. В дальнейшем перевозчик планирует продолжить обновление парка автобусов. Это позволит обеспечить безопасность и устойчивость пассажироперевозок, – сказал глава  Первомайского района Роман Рыжков.

Также изменится внешний облик кузовов транспортных средств. Пока все новые автобусы в регионе белые, но скоро у них будет единый фирменный стиль.

Автор:Анастасия Моисеева