Лента новостей
Происшествие7 июня 2023, 13:57

В благоустроенном парке первомайского села сломали фонарный столб и украли цветы

Факт вандализма зафиксирован в парке имени Юрия Гагарина в селе Малый Снежеток. О случившемся руководство Староклёнского сельсовета сообщило в правоохранительные органы.

В благоустроенном парке первомайского села сломали фонарный столб и украли цветы
Фото: архив Староклёнского сельсовета

Парк имени Юрия Гагарина по улице Центральная усадьба – одно из немногих мест отдыха в селе Малый Снежеток. По его тропинкам сельчане водят детей в детский сад, ходят в храм, здесь отдыхает молодёжь. Этот парк работники совхоза разбили в 1961-м – в год полёта первого человека в космос. Отсюда и название – имени Юрия Гагарина.

По истечении времени парк зарос. В 2021 году его начали благоустраивать по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». Тогда брусчаткой вымостили дорожку длиной 112 метров, шириной два метра и две зоны – детскую и для отдыха.

В 2022 году благоустройство продолжилось. Весной в парке установили фонарные столбы, лавочки, урны, поставили большую беседку.

Летом прошлого года зафиксировали первые случаи вандализма в парке. Неизвестные крали и деформировали лавочки и урны. Администрация Староклёнского сельсовета всё восстановила.

– Лавочки выдёргивали вместе с арматурой и уносили вглубь парка. Находили их, выправляли. Две урны исчезли бесследно, ещё две деформировали, их отремонтировали, – сказал глава Староклёнского сельсовета Антон Сухарев.
В благоустроенном парке первомайского села сломали фонарный столб и украли цветы
Фото: архив Староклёнского сельсовета

В этом году в парке разбили клумбу, к беседке добавили большие столы и мангал – появилась площадка для пикника, где можно приготовить шашлык.

Но вновь нашлись те, кто не созидает, а крушит то, что сделали другие. Неизвестные сломали фонарный столб и украли с клумбы высаженные весной однолетние цветы. О случившемся руководство Староклёнского сельсовета сообщило в правоохранительные органы.

– Столько труда и средств вложено в благоустройство парка. Помощь в этом оказал депутат областной Думы Сергей Хаустов. Очень хочется, чтобы наконец-то местные жители и гости начали ценить сделанное и бережно относиться к парку, – добавил Антон Сухарев.

В следующем году в парке планируется смонтировать освещение. Но стоит ли? Этот вопрос руководство Староклёнского сельсовета адресует тем, кто позволяет себе выдёргивать в парке лавочки и столбы, рвать цветы на клумбе.

Автор:Екатерина Бондарь