Лента новостей
Благоустройство6 марта , 14:57

Название и архитектурное наполнение нового общественного пространства выбрали первомайцы

Первомайцы приняли участие в опросе в рамках второго этапа регионального проекта «Дорога к дому всей семьёй». Большинство семей предложили назвать новое общественное пространство возле площади Ленина «Семейный парк» и обустроить там зону отдыха для жителей.

Название и архитектурное наполнение нового общественного пространства выбрали первомайцы
Фото: архив газеты «Вестник»

Завершён второй этап регионального проекта «Дорога к дому всей семьёй». Первомайские семьи прошли опрос, в ходе которого выбрали название нового общественного пространства возле площади Ленина и его архитектурное наполнение.

Из трёх предложенных вариантов названия более 68 % первомайцев выбрали «Семейный парк». Из четырёх вариантов архитектурного наполнения нового общественного пространства более 73 % отдали предпочтение зоне отдыха для жителей.

Половина опрошенных заявила о готовности участвовать в благоустройстве территории в качестве волонтёра или мецената. 40 % выступили за то, чтобы на именных элементах, которые установят на новом общественном пространстве, появились имена известных земляков-современников.

– Дорогие земляки, большое спасибо за то, что не остались в стороне и высказали своё мнение по поводу названия и архитектурного наполнения нового общественного пространства для отдыха жителей возле площади Ленина. Только от вас зависит, какой будет «Дорога к дому всей семьёй»! – поблагодарил  первомайцев глава округа Роман Рыжков.
Название и архитектурное наполнение нового общественного пространства выбрали первомайцы

Напомним, в рамках проекта «Дорога к дому всей семьёй» будет благоустроена территория возле площади Ленина в Первомайском. Предпочтение именно этому общественному пространству отдали большинство семей в ходе первого этапа реализации проекта. На благоустройство общественного пространства округу будет направлено 11,4 млн рублей.

Проект «Дорога к дому всей семьёй» реализуется по инициативе Главы области Максима Егорова в Год семьи, объявленный Президентом России Владимиром Путиным. Проект направлен на развитие комфортной среды для жизни и объединяет жителей области вокруг семейных ценностей.

«Дорога к дому всей семьёй» станет продолжением регионального проекта «Дорога к дому», который успешно реализован в 2023 году. В его рамках благоустроены 26 общественных территорий в восьми городах области. Это парки, скверы, пешеходные зоны, находящиеся внутри жилых кварталов.

Автор:Екатерина Бондарь