Лента новостей
Благоустройство22 декабря 2023, 08:57

Первомайские школьники расчистили от снега территории памятников

Волонтёры, юнармейцы и активисты «Движения Первых» первого корпуса Первомайской школы присоединились к патриотической акции «Обелиск». Школьники расчистили от снега площадки у военной техники, памятника Василию Маргелову, купола парашюта в парке Памяти и Славы в райцентре.

Первомайские школьники расчистили от снега территории памятников
Фото: первый корпус Первомайской школы

Экспозиции военной техники и памятники в парке Памяти и Славы – подшефные объекты первомайских школьников. После снегопада волонтёры, юнармейцы и активисты «Движения Первых» первого корпуса школы, вооружившись лопатами, очистили территории памятников от снега.

– Учащиеся 9-11 классов очистили от снега территории экспозиции военной техники, памятника Василию Маргелову, шестиметрового купола парашюта, – рассказала руководитель муниципального штаба «Волонтёры Победы» Ирина Казакова.
Фото: первый корпус Первомайской школы

Школьники округа регулярно принимают участие в патриотической акции «Обелиск». Осенью убирают листву у памятников, весной – прошлогоднюю траву и мусор, зимой очищают от снега.

– Содержать памятные места в порядке – это то немногое, что мы можем делать в знак благодарности предкам, которые отдали свои жизни за мир. Поэтому мы всегда активно выходим на уборку памятников, – добавила Ирина Казакова.

В ближайшее время школьники планируют очистить от снега братское захоронение у памятника Неизвестному солдату и могилу воина-интернационалиста Владислава Демьянова.

Акция «Обелиск» проводится на протяжении года и направлена на формирование у подрастающего поколения активной гражданской позиции, развитие интереса к истории своей страны, воспитание уважения к подвигам народа и гуманное отношение к людям старшего поколения.

Автор:Ольга Чивилева