Лента новостей
Общество8 мая 2023, 08:49

Первомайцы навели порядок возле памятников погибшим воинам

В преддверии 78-й годовщины Великой Победы жители Первомайского района присоединились к ежегодной Всероссийской акции «Обелиск». Активное участие приняли и школьники, и взрослые.

Посёлок Хоботово
Посёлок ХоботовоФото: Хоботовский филиал ЦДК

Памятники воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, есть во многих населённых пунктах района. А в каждой семье есть свой герой-фронтовик. Поэтому первомайцы ежегодно присоединяются к акции «Обелиск» с особым трепетом в душе.

На уборку памятников в преддверии Дня Победы вышли жители Первомайского и сёл района.

Волонтёры Победы и школьники навели порядок в райцентре: у военно-исторического мемориала Памяти, на территории экспозиции военной техники, на братской могиле, у захоронений военных на кладбище. В третьем корпусе убрали у бюста выпускника школы Владислава Демьянова, погибшего в Афганистане. Юные первомайцы собрали прошлогоднюю листву, расчистили от мусора прилегающие к памятникам территории, протёрли постаменты от пыли.

– Волонтёры Победы и школьники всегда с удовольствием выходят на уборку памятников. Дети считают, что это то немногое, что можно делать в знак благодарности предкам, которые за Победу отдали свои жизни. Мы ребят в этом поддерживаем и гордимся ими, – сказала заместитель директора Первомайской школы Татьяна Соколова. 

Первомайский поссовет провёл косметический ремонт памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в парке на улице Школьная. А порядок на территории, прилегающей к «Алёше», навели учащиеся третьего корпуса школы.

Фото: Екатерина Бондарь

Накануне праздника навели порядок и у памятников в сёлах. На уборку вышли не только школьники, но и взрослые. Сельчане покрасили выцветшие фрагменты мемориалов, собрали мусор на прилегающей территории, привели в порядок клумбы.  

–  Много лет назад шефство над памятником в центре села Старосеславино взяли на себя сотрудники сельсовета, клуба, библиотеки, школы. Совместными усилиями круглый год поддерживаем порядок. А накануне Дня Победы проводим генеральную уборку. Помогают в этом школьники, – сказала заведующий Старосеславинским филиалом ЦДК Татьяна Муратова.
Посёлок Заводской
Село Иловай-Дмитриевское
Село Иловай-Рождественское
Село Старосеславино
Посёлок ЗаводскойФото: Заводской филиал ЦДК

Всероссийская акция «Обелиск» проводится накануне Дня Победы. Её цель – сохранение и поддержка исторической традиции российского народа почитания предков, отдавших жизнь на благо Родины, воспитания у подрастающего поколения уважения и сохранения исторической памяти о ключевом событии истории России и мировой истории – Великой Отечественной войне. 

Автор:Екатерина Бондарь