Лента новостей
Здравоохранение22 сентября 2022, 18:25

Пациентов Донбасса лечили тамбовские волонтёры-медики

С гуманитарной миссией на Донбассе побывали представители движения волонтёров-медиков из ТГУ имени Державина. Виктора Папина и Богдана Павлова, которые работали в одной из больниц Луганска вместе с медиками из других регионов, поблагодарил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Пациентов Донбасса лечили тамбовские волонтёры-медики
Фото: Никита Мальцев

Тамбовские медики проводили консультации, делали инъекции и перевязки. Приходилось лечить людей с разными травмами, в том числе осколочными, взрывными, черепно-мозговыми.

– Хочу сказать большое человеческое спасибо Виктору и Богдану за их поступок. Оказание помощи тем, кто в ней нуждается – главный долг медика. И ребята уже выполняют его со всей ответственностью и человечностью. Низкий поклон им за отважный поступок, – обратился к молодым людям Максим Егоров.

Вернувшись, волонтёры-медики предложили создать на базе студенческих отрядов области медицинский отряд. Он будет командировать студентов-медиков с дипломами среднего медперсонала и ординаторов в ЛНР и ДНР. Эту работу можно засчитывать студентам за практику.

Это не первая поездка тамбовских медиков на Донбасс. Туда уже выезжали врачи некоторых городских больниц. Делали они это бесплатно, в качестве добровольцев в свои отпуска.

Тамбовская область шефствует над Новоайдарским районом ЛНР в рамках соглашения о сотрудничестве: помогает восстанавливать инфраструктуру, налаживать мирную жизнь. На Тамбовщине прошли повышение квалификации педагоги. Гуманитарная помощь на Донбасс из области направляется практически еженедельно.

Автор:Виктория Афанасова