Лента новостей
Образование7 ноября 2023, 14:43

Первомайская школьница представила Тамбовщину на олимпиаде в Бресте

Одиннадцатиклассница первого корпуса школы Ангелина Смольякова участвовала в заключительном этапе олимпиады Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» в составе тамбовской делегации.

Первомайская школьница представила Тамбовщину на олимпиаде в Бресте
Фото: архив Ларисы Чекменёвой

Право на участие в заключительном этапе олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» получили победители регионального тура. В их числе – одиннадцатиклассница первого корпуса школы Ангелина Смольякова.

На заключительный этап олимпиады в Брест приехали 9 команд из Белоруссии и 20 команд из регионов России. Тамбовскую делегацию, в состав которой вошли шестеро школьников, сопровождала учитель русского языка и литературы первого корпуса Первомайской школы Лариса Чекменёва.  

На протяжении шести дней школьники выполняли задания заключительного этапа олимпиады: писали сочинение и комплексную работу по русскому языку и литературе, участвовали в конкурсах риторического мастерства и выразительного литературного чтения.

– Организаторы отметили сплочённость и позитивный настрой тамбовской команды. А мне хочется отметить, что в нашей стране, в том числе и в нашей области, очень много талантливых и умных детей. А это и есть настоящее богатство России, её надежда, – сказала Лариса Чекменёва.
Первомайская школьница представила Тамбовщину на олимпиаде в Бресте
Фото: архив Ларисы Чекменёвой

Для участников организовали насыщенную культурно-просветительскую программу. Школьники возложили цветы к Вечному огню и посетили музеи в Брестской крепости, познакомились с обитателями Беловежской пущи и посмотрели спектакль Брестского драматического театра.

Состоялось большое количество встреч, на которых говорили о единстве народов, воспитании и патриотизме, о необходимости сохранения памяти о советском прошлом.

– Мне посчастливилось участвовать в таком грандиозном мероприятии. На белорусской земле нас встретили как дорогих гостей. Организация была на высшем уровне. Это касается и конкурсной программы, и культурно-просветительской. Получила новые знания и массу ярких впечатлений, обрела новых друзей, – рассказала Ангелина Смольякова.
Первомайская школьница представила Тамбовщину на олимпиаде в Бресте
Фот: архив Ларисы Чекменёвой

Олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» проводится с 2004 года и направлена на укрепление дружеских связей между молодёжью Республики Беларусь и Российской Федерации. Задания олимпиады ориентированы на выявление у участников творческих способностей, интереса к русской культуре и её месту в мировом пространстве. Заключительный этап проводится попеременно в белорусских и российских городах.

Автор:Екатерина Бондарь