Лента новостей
Образование2 октября 2023, 19:56

Победителем регионального тура олимпиады школьников стала первомайская одиннадцатиклассница

Учащаяся первого корпуса Первомайской школы Ангелина Смольякова вошла в число шести победителей регионального тура олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Победители представят Тамбовскую область на заключительном этапе олимпиады в Бресте.

Победителем регионального тура олимпиады школьников стала первомайская одиннадцатиклассница
Фото: Первомайская школа

Региональный тур олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» прошёл в Тамбове. Первомайскую школу представили учащиеся первого корпуса – одиннадцатиклассница Ангелина Смольякова и десятиклассница Мария Моисеева. Подготовили школьниц к олимпиаде учителя русского языка и литературы Лариса Чекменёва и Вера Манохина.

– На заключительном этапе регионального тура олимпиады школьники продемонстрировали умение мастерски передавать идеи и чувства авторов литературных произведений. Ангелина проникновенно исполнила монолог Любы Шевцовой из романа «Молодая гвардия» и вошла в число шести победителей регионального тура, – рассказала Лариса Чекменёва.
Победителем регионального тура олимпиады школьников стала первомайская одиннадцатиклассница
Фото: Первомайская школа

Победители регионального тура представят Тамбовскую область на заключительном этапе олимпиады, который пройдёт с 30 октября по 4 ноября в городе Брест республики Беларусь.

– С Ларисой Владимировной долго готовились к олимпиаде. Безусловно, рада победе. Теперь будем готовиться к заключительному этапу, – сказала Ангелина Смольякова.

Олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» проводится с 2004 года и направлена на укрепление дружеских связей между молодёжью Республики Беларусь и Российской Федерации.

Задания олимпиады ориентированы на выявление у участников творческих способностей, интереса к русской культуре и её месту в мировом пространстве. Заключительный этап проводится попеременно в белорусских и российских городах. Финал включает в себя написание сочинения по литературе, комплексную работу по русскому языку и литературе, отдельные конкурсы.

Автор:Екатерина Бондарь