Лента новостей
Образование25 мая 2022, 11:03

ЕГЭ в школах Тамбовской области проведут на высоком организационном уровне

На оперативном совещании, прошедшем 23 мая, руководитель региона Максим Егоров поручил обеспечить всё необходимое для проведения ЕГЭ. Первомайская школа к проведению государственной итоговой аттестации готова.

ЕГЭ в школах Тамбовской области проведут на высоком организационном уровне
Фото: tass.ru

Специалисты проверяют пункты проведения экзамена, в том числе тревожные кнопки, запасные выходы, а ресурсоснабжающие организации обеспечивают их бесперебойным энергоснабжением и интернетом.

– Итоговая государственная аттестация должна пройти в регионе на высоком организационном уровне. Ничто не должно помешать ребятам сдать экзамены, показав уровень своих знаний. Наш приоритет – объективность, прозрачность и безопасность, – сказал Максим Егоров.

В этом году экзамены проходят в традиционном формате, без «ковидных» ограничений. В Тамбовской области их сдают 3,5 тысячи одиннадцатиклассников и 8,3 тысячи девятиклассников. Основной этап аттестации уже начался и продлится до 9 июля.

ЕГЭ в школах Тамбовской области проведут на высоком организационном уровне
Фото: архив газеты «Вестник»

В Первомайском районе 88 одиннадцатиклассников и 265 девятиклассников. Для проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов в районе открыты 6 пунктов проведения обязательных экзаменов в школе и 4 – на дому, 1 – для проведения экзаменов по предметам по выбору.

Для сдачи ЕГЭ в районе открыт 1 пункт проведения экзамена – в первом корпусе школы. Здесь же экзамены сдают и выпускники Староюрьевской школы. Пункт проведения экзамена оснащён средствами видеонаблюдения, системами подавления подвижной связи, переносными металлоискателями. Выпускники, в любом виде распространяющие ответы по заданиям тестирования в сети Интернет, будут удалены из аудитории и не допущены до повторной сдачи ЕГЭ.

– Участникам ЕГЭ категорически запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видео­аппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Ими же также не могут пользоваться сотрудники пункта проведения экзамена и общественные наблюдатели, – пояснила и.о. начальника отдела образования администрации района Татьяна Алымова.
ЕГЭ в школах Тамбовской области проведут на высоком организационном уровне
Фото: архив газеты «Вестник»

Первый ЕГЭ выпускники сдадут завтра, 26 мая. Это будут экзамены по химии, литературе и географии. На 30 и 31 мая запланирован ЕГЭ по русскому языку, на 2 июня – по математике профильного уровня, на 3 июня – по математике базового уровня.

Автор:Анастасия Моисеева