Лента новостей
Общество29 марта 2023, 08:49

Экскурсию по дороге памяти для первомайских школьников организовал депутат облдумы

Сергей Хаустов осуществил мечту подростков из села Староклёнское, подарив им однодневную поездку в Подмосковье. 25 школьников в сопровождении учителей посетили музейный комплекс «Дорога памяти», познакомились с экспозициями оружия и военной формы, побывали в главном храме Вооружённых сил РФ.

Экскурсию по дороге памяти для первомайских школьников организовал депутат облдумы
Фото: Староклёнский филиала школы

В Староклёнском филиале школы вопросам патриотического воспитания уделяют большое внимание. Это отметил депутат Тамбовской областной Думы Сергей Хаустов, побывав на одном из уроков мужества.

– На уроке мужества речь шла о воинах-земляках. Гостя школы впечатлил наш подход к патриотическому воспитанию школьников и объём используемого краеведческого материала. В качестве подарка депутат предложил организовать экскурсию по музейному комплексу «Дорога памяти». Мы за это очень благодарны Сергею Валерьевичу, – сказала заведующий Староклёнским филиалом Первомайской школы Татьяна Попова.

На однодневной экскурсии по музейному комплексу «Дорога памяти» побывали 25 учеников в сопровождении 15 нынешних и бывших педагогов Староклёнского филиала Первомайской школы.

Фото: Староклёнский филиал школы

Староклёнцы совершили 1418 шагов по дороге памяти. Именно столько дней и ночей длилась Великая Отечественная война. Экскурсоводы проводили гостей по иммерсивным, с эффектом присутствия, залам. Школьники и педагоги познакомились с экспозициями оружия, военной формы, архивными фотоснимками. Староклёнцы зажгли свечу памяти героям-землякам Сергею Ачкасову и Михаилу Толмачёву.

Школьники побывали на смотровой  площадке и самостоятельно совершили обзорную экскурсию по главному храму Вооружённых сил Российской Федерации.

– Пять с половиной часов пролетели как один миг. Я, мои одноклассники и учителя были в восторге от увиденного. В этом историческом месте мы побывали впервые. Впечатлений много. Одно техническое оснащение музея чего стоит! А сколько там интересной информации и уникальных экспонатов! Приятно было увидеть фотографии воинов-земляков. Огромное спасибо Сергею Валерьевичу Хаустову за незабываемую поездку, – сказал староклёнский школьник Сергей Сухаруков.

Домой школьники вернулись с новыми знаниями, эмоциями и десятками фотографий.

Музейный комплекс «Дорога памяти» находится на 55 километре Минского шоссе, в Одинцовском районе Московской области. Именно здесь была одержана первая крупная победа Красной армии на подступах к столице.

Автор:Екатерина Бондарь