Лента новостей
Культура6 февраля 2023, 21:01

Музыкальный квартирник провели в первомайской школе искусств (видео)

Юные музыканты вместе со своим педагогом сыграли на фортепиано, прошли квест, ответили на вопросы викторины и пообщались за чашкой чая.

Музыкальный квартирник провели в первомайской школе искусств (видео)
Фото: архив Елены Лисьевой

Проведение концертов в детской школе искусств – дело обычное. На этот раз преподаватель фортепиано Елена Лисьева решила изменить формат традиционных концертов и организовать для своих учеников музыкальный квартирник.

– Обычные концерты у нас проходят в формате «сыграли-послушали». Захотелось попробовать что-то новое, отойти от официального к непринуждённому. Считаю, квартирник как раз то, что нужно, – пояснила Елена Лисьева.

Музыкальный квартирник устроили зимним вечером. Вместо квартиры – кабинет сольфеджио, в роли зрителей – одноклассники.

Ангелина Валеева
Марк Валеев
Екатерина Стеньшинская
Ирина Чередникова
Полина Горшенкова с Еленой Лисьевой
Елизавета Корабельникова
Ангелина ВалееваФото: архив Елены Лисьевой

Юные музыканты по очереди исполняли произведения современных российских композиторов, джазовую и популярную музыку из кинофильмов и мультфильмов. Ребята поддерживали друг друга и благодарили аплодисментами.

Творческая часть квартирника плавно перешла в развлекательную. Активистка школы искусств Полина Горшенкова провела для одноклассников викторину и увлекательный квест. Все задания были связаны исключительно с музыкой. Поделившись на две команды, юные музыканты отвечали на вопросы и с азартом выполняли логические задания. Победила дружба.

Музыкальный квартирник провели в первомайской школе искусств (видео)
Фото: архив Елены Лисьевой

Завершился квартирник чаепитием. Подростки общались, шутили, делились впечатлениями.

– Дебютный квартирник удался. Говоря на языке молодёжи – «зашло». Ребята не только показали свои способности в игре на фортепиано, но и пообщались в неформальной обстановке. Два часа пролетели как один миг, – поделилась впечатлениями Елена Лисьева.
Видео: архив Елены Лисьевой

Преподаватель фортепиано планирует организовывать квартирники регулярно, посвящая каждую неформальную встречу определённой теме.

Автор:Екатерина Бондарь