Лента новостей
Культура19 декабря 2022, 09:09

В Первомайском выступил Академический симфонический оркестр имени Сергея Рахманинова (видео)

Две концертные программы были рассчитаны на юных зрителей. На концертах побывали около 800 человек.

В Первомайском выступил Академический симфонический оркестр имени Сергея Рахманинова (видео)
Фото: Екатерина Бондарь

Настоящий праздник классической музыки состоялся на сцене Центрального дома культуры. В один день Академический симфонический оркестр имени Сергея Рахманинова дал в Первомайском два концерта – для детей с 6 лет и с 10 лет.

Среди юных зрителей были учащиеся Первомайской школы, школы искусств и Дома детского творчества. Школьники с 14 лет приобрели билеты на концерт по Пушкинской карте. 

– Две часовые концертные программы, с которыми мы приехали в Первомайский, рассчитаны, в первую очередь, на детскую аудиторию. Поэтому было принято решение не просто исполнить произведения известных композиторов, но и познакомить детей с музыкальными инструментами и их звучанием, – сказал заместитель художественного руководителя оркестра, дирижёр Алексей Артемьев.
Фото: Екатерина Бондарь

Оркестр исполнил произведения Моцарта, Вивальди, Шостаковича, Рахманинова, Римского-Корсакова, Чайковского.

Между номерами зрителей познакомили с музыкальными инструментами – кларнетом, контрабасом, тубой, валторной, ксилофоном, флейтой, скрипкой, барабаном, трубой. Самым активным юным слушателям посчастливилось попробовать себя в роли дирижёра.

Видео: Роман Стрельников

Увлекательное путешествие в мир классической музыки понравилось юным первомайцам. Они благодарили музыкантов стоя и протяжным «браво», солистам дарили цветы.

– Впервые побывал на концерте симфонического оркестра. Незабываемые впечатления! Поразила слаженная работа дирижёра и музыкантов. Думаю, чтобы достичь такого звучания, нужно немало потрудиться, –  поделился впечатлениями учащийся школы искусств Владислав Яковлев.

Несмотря на то, что концертные программы были рассчитаны на детей, немало желающих послушать классическую музыку оказалось и среди взрослых первомайцев.

Автор:Екатерина Бондарь