Лента новостей
Культура17 апреля 2022, 09:04

Народный танцевальный коллектив Первомайского района отметил юбилей

В честь 25-летия «Экспромт» провёл отчётный концерт. В репертуаре танцевального коллектива – народные и эстрадные танцы.

Народный танцевальный коллектив Первомайского района отметил юбилей
Фото: Ольга Васильева

Юбилейный отчётный концерт «Экспромта» стал одним из крупных районных мероприятий за последние два коронавирусных года. В коллективе – более 60-ти участниц. «Экспромт» представил масштабную программу с разнообразными номерами.

– Поздравляю танцевальный коллектив, нашу любимую Елену Васильевну с юбилеем. Желаю «Экспромту» побед в конкурсах, ярких танцев и запоминающихся выступлений, а нашему руководителю – неиссякаемой энергии и творческого вдохновения, – пожелала выпускница танцевального коллектива Виктория Гусева.
Народный танцевальный коллектив Первомайского района отметил юбилей
Фото: Анастасия Моисеева

«Экспромт» был создан в 1997 году. Тогда молодой энергичный балетмейстер Елена Сдвижкова набрала своих первых воспитанниц. За четверть века танцевальный коллектив неоднократно становился победителем  районных и областных конкурсов. Без танцоров Сдвижковой не обходится ни одно районное мероприятие – будь то концерт к 9 Мая, смотр художественной самодеятельности у полицейских или газпромовский фестиваль. Участницы коллектива уверены, что у них ещё многое впереди.

– Если на уроках в школе мы получаем знания, то на занятиях в «Экспромте» учимся танцам и дружбе, взаимовыручке, чуткости, любви к творчеству и к своему коллективу. Старшие девочки отвечают за младших. Кроме того, занятия танцами дисциплинируют, обязывают успевать везде: и в школе, и в общественной жизни. Нас ждут новые концерты и конкурсы, – сказала участница танцевального коллектива Анастасия Спицина.
Народный танцевальный коллектив Первомайского района отметил юбилей
Фото: Анастасия Моисеева

«Экспромт» переживал разные времена. Во время реконструкции Центрального дома культуры коллектив потерял место для занятий и младшую группу танцоров. А в период пандемии занятия были и вовсе прекращены.

Сейчас коллектив восстановился. В «Экспромте» – три возрастные группы: младшая, средняя и старшая. Младшую посещают девочки от 6 до 10 лет, в среднюю ходят шести-, семиклассницы, а в старшей занимаются старшеклассники.

Автор:Анастасия Моисеева