Лента новостей
АПК30 ноября 2023, 13:52

Хозяйство Первомайского округа собрало более трёх тысяч тонн яблок

В этом году садоводы Тамбовской области собрали порядка 18 тысяч тонн яблок. Об этом сообщил Глава области Максим Егоров в своём Дневнике в социальных сетях. В садоводческом хозяйстве «Снежеток» плоды разных сортов собрали с площади 350 гектаров.

Хозяйство Первомайского округа собрало более трёх тысяч тонн яблок
Фото: Юлия Минакова

В садоводческих хозяйствах Тамбовской области завершилась уборка урожая яблок. Площадь плодоносящих садов составляет две тысячи гектаров. Удалось собрать порядка 18 тысяч тонн плодов. Из них более трёх тысяч тонн – в садоводческом хозяйстве «Снежеток» в Первомайском округе.

– Сельскохозяйственные труженики в этом году радуют урожаями. Наши сады дали восемнадцать тысяч тонн яблок. Самые большие площади яблоневых садов в Мичуринском, Первомайском и Петровском округах. Помню, некоторые в начале санкционной войны переживали – как мы будем без заграничных яблок? Как видите – прекрасно! – отметил Глава области Максим Егоров.
Хозяйство Первомайского округа собрало более трёх тысяч тонн яблок
Фото: Юлия Минакова

В текущем году в садоводческом хозяйстве «Снежеток» собрали яблоки сортов:  «Орлик», «Антоновка», «Жигулёвское», «Лобо», «Богатырь», «Спартан», «Лигол», «Ханейкрисп» с площади 350 гектаров.

– Продукция ранних сортов реализуется в розничных магазинах в Первомайском округе и Мичуринске, на ярмарках выходного дня, через оптовый склад в сетевые магазины области, Москвы, Пензы, Рязани. Продукция поздних сортов поступит в реализацию в декабре, – сообщила главный агроном ООО «Снежеток» Юлия Минакова. 
Хозяйство Первомайского округа собрало более трёх тысяч тонн яблок
Фото: Юлия Минакова

На территории Тамбовской области действуют 15 специализированных садоводческих хозяйств. Самые большие яблоневые сады расположены в Мичуринском муниципальном округе – свыше 738 гектаров. Более 400 гектаров садов находятся в Первомайском округе, в Петровском муниципальном округе – 300 гектаров. Самую высокую урожайность яблок зафиксировали в Жердевском и Петровском муниципальных округах.

В последние годы в регионе целенаправленно работают над увеличением площади плодоносящих садов. Новые высокопродуктивные сады появляются как в крупных специализированных хозяйствах, так и у фермеров. 

О важных событиях и решениях, которые произошли в регионе в последнее время, традиционно можно узнать из Дневника Главы Тамбовской области.

Автор:Ольга Чивилева