Лента новостей
АПК27 октября 2022, 15:32

У жителей и гостей Первомайского района появилась возможность покупать снежетовские яблоки

С сентября ООО «Снежеток» реализует свою продукцию не только оптом, но и в розницу. В селе Малый Снежеток на территории крупного садоводческого предприятия открылся магазин, в котором можно купить яблоки и саженцы. В планах – розничная торговля ягодами.

У жителей и гостей Первомайского района появилась возможность покупать снежетовские  яблоки
Фото: Екатерина Бондарь

На территории садоводческого предприятия работает магазин, в котором каждый может купить яблоки и саженцы. Цена яблок заметно ниже, чем в сетевых магазинах – от 20 до 45 рублей за килограмм, в зависимости от сорта. В продаже есть яблоки осенне-зимних сортов – «Жигулёвское», «Орлик», «Лобо», «Антоновка обыкновенная», «Богатырь».

Цена саженцев – до 280 рублей за корень. Можно купить зимние сорта – «Лигол», «Спартан», «Хани крисп», осенний – «Лобо», летние – «Красное раннее», «Женева», «Квинти».

У жителей и гостей Первомайского района появилась возможность покупать снежетовские  яблоки
Фото: Екатерина Бондарь
– Идея открыть магазин у руководства предприятия возникла давно. Неоднократно жители и гости района интересовались, где можно купить снежетовские яблоки в розницу. Их интерес объясним. Людям хочется местных, натуральных, а не импортных плодов, которые продаются в сетевых магазинах. Теперь у жителей и гостей района есть возможность покупать снежетовские яблоки в розницу – до 100 килограммов. Оптовики же закупают яблоки во фруктохранилище, – рассказала главный агроном Юлия Минакова.

«Снежеток» – крупнейшее садоводческое предприятие района. Площадь садов – более тысячи гектаров, 400 из которых уже плодоносят. Выращивают яблоки, как традиционных сортов, так и новых. Одни удобны в хранении, другие устойчивы к болезням и вредителям, третьи – по-особенному вкусны.

У жителей и гостей Первомайского района появилась возможность покупать снежетовские  яблоки
Фото: Екатерина Бондарь

В конце октября в «Снежетке» идёт сортировка и реализация яблок и саженцев. Прежде чем отправить яблоки во фруктохранилище, их тщательно сортируют. Яблоко первого сорта – крупное, без парши – идёт на реализацию, падалица – на переработку. Оптовым покупателям отпускают яблоки из фруктохранилища, где они хранятся при  температуре 1-2 градуса.

Магазин открыт в будни с 8:00 до 17:00 с перерывом на обед – с 12:00 до 13:00, в субботу – с 8:00 до 13:00, без перерыва. Планируется, что магазин будет работать круглогодично. В начале лета в продаже появятся ягоды – клубника, малина, вишня.

Автор:Екатерина Бондарь