Лента новостей
АПК20 ноября 2023, 14:47

В садоводческом хозяйстве Первомайского округа завершили закладку садов

Нынешней осенью в «Снежетке» заложили почти 105 гектаров сада интенсивного типа и 9 гектаров питомника. Всего площадь садов в хозяйстве составляет тысячу гектаров, более 400 из которых плодоносят.

В садоводческом хозяйстве Первомайского округа завершили закладку садов
Фото: Юлия Минакова

Закладка сада и питомника в садоводческом хозяйстве «Снежеток» велась на протяжении двух недель. В саду интенсивного типа на площади 104,9 гектара посадили яблони зимних сортов «Лигол» и «Ханейкрисп». В питомнике на площади девять гектаров высадили саженцы этих же традиционных сортов и новых сортов – «Лигол спур», «Даркидол».

Фото: Юлия Минакова
– На сегодняшний день площадь садов в нашем хозяйстве составляет тысячу гектаров, более 400 из них плодоносят. Закладкой сада и питомника мы завершили сельскохозяйственный год. В настоящее время ведём борьбу с грызунами. В декабре планируем приступить к плановой обрезке деревьев, – сообщила главный агроном ООО «Снежеток» Юлия Минакова. 

В текущем году в садоводческом хозяйстве «Снежеток» собрали более трёх тысяч тонн яблок с площади 350 гектаров. Продукция ранних сортов реализуется в розничных магазинах в Первомайском округе и Мичуринске, на ярмарках выходного дня, через оптовый склад в сетевые магазины области, Москвы, Пензы, Рязани. Продукция поздних сортов поступит в реализацию в декабре.

В садоводческом хозяйстве Первомайского округа завершили закладку садов
Фото: Юлия Минакова

Всего в текущем году в Тамбовской области заложили 161 гектар садов интенсивного типа. Яблони посадили в хозяйствах Мичуринского, Мордовского, Первомайского, Петровского и Умётского муниципальных округов.

– Современные интенсивные сады отличаются высокой плотностью посадки, которая может достигать до двух тысяч деревьев на одном гектаре. В традиционном саду на той же площади растут 350-450 деревьев. Сады интенсивного типа увеличивают эффективность производства вдвое, дают урожайность в несколько раз выше и начинают плодоносить быстрее. Небольшой урожай яблок получают уже на второй год, а на третий – сады плодоносят полноценно, – сообщила министр сельского хозяйства Тамбовской области, заместитель главы региона Алёна Сытова.

Всего в Тамбовской области около девяти тысяч гектаров садов, пять тысяч из которых плодоносят. В прошлом году аграрии заложили более 350 гектаров садов – часть из них интенсивного типа. В этом году в садоводческих хозяйствах региона собрано около 18 тысяч тонн яблок.

Автор:Екатерина Бондарь