Лента новостей
АПК31 мая 2023, 17:41

Фермер из Первомайского района вдвое увеличил поголовье крупного рогатого скота

Хозяйство Михаила Михина в селе Иловай-Бригадирское насчитывает 55 голов коров и быков мясного направления. Поголовье фермер развёл благодаря гранту, полученному в 2015 году. На его средства Михаил приобрёл 30 голов. Говядину реализует живым весом.

Фермер из Первомайского района вдвое увеличил поголовье крупного рогатого скота
Фото: отдел администрации Первомайского района

Фермерское хозяйство Михаила Михина успешно работает с 2015 года. Фермер получил грант в размере 1,5 миллиона рублей на развитие хозяйства по направлению мясного скотоводства. На средства гранта он приобрёл 30 голов коров мясного направления абердин ангусской породы и  казахской белоголовой. Бычков фермер оставляет на откорм, а тёлочек – для воспроизводства стада.

– Сейчас в хозяйстве 55 голов трёх пород – абердин ангусской, казахской белоголовой и герефорд. Мясо реализую живым весом, – сказал Михаил Михин.
Фермер из Первомайского района вдвое увеличил поголовье крупного рогатого скота
Фото: отдел администрации Первомайского района

С 2019 года в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» введён новый вид поддержки фермерства – грант «Агростартап». Его цель – помочь сделать первые шаги тем, кто собирается организовать фермерское хозяйство.

– Жители района могут принять участие в конкурсе на получение гранта «Агростартап». Сумма гранта начинающим КФХ может составлять до 7 миллионов рублей, на создание семейных животноводческих ферм – до 30 миллионов, на развитие кооперации – до 70 миллионов. Направить средства гранта можно на цели, связанные с развитием сельского хозяйства, – пояснила начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации района Надежда Козлова.

На средства гранта можно приобрести сельскохозяйственных животных (кроме свиней), птицу и рыбопосадочный материал, сельхозтехнику и инвентарь, грузовой автотранспорт, оборудование для переработки продукции, посадочный материал, земельные участки.

За последние десять лет господдержку на развитие сельского хозяйства получили девять фермеров района. В настоящее время работают семь хозяйств по направлениям животноводство и растениеводство.

С вопросами участия в конкурсном отборе на получение гранта нужно обращаться в отдел сельского хозяйства и продовольствия администрации района по телефону 8 (47548) 2-17-37.

Автор:Ольга Чивилева