Лента новостей
карточек: 529 ноября 2021, 09:08

Миллионы – на своё дело. Как получить господдержку начинающему фермеру

«Агростартап» – относительно новая программа господдержки фермеров. Претенденты могут поучаствовать в конкурсе на получение денежного гранта на развитие хозяйства. Подробнее рассказали в отделе сельского хозяйства и продовольствия администрации Первомайского района.

Миллионы – на своё дело. Как получить господдержку начинающему фермеру
Фото: Анастасия Моисеева
1Что такое «Агростартап»

Программа «Агростартап» реализуется с 2019 года в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Участие в программе даёт возможность получить у государства на безвозмездной основе до 5 миллионов рублей на разведение крупного рогатого скота и до 3 миллионов рублей – на реализацию других сельскохозяйственных направлений.

Средства предоставляются на условиях софинансирования. Государство выделяет не более 90% необходимой суммы, не менее 10% средств необходимо вложить самому фермеру.

Грант выделяется на конкурсной основе. Претенденты представляют бизнес-планы, которые оцениваются по шкале, составленной в соответствии с приоритетами региона. По сумме баллов определяются победители конкурсного отбора. Они-то и получают господдержку.

2Кто может получить грант

Получить грант по программе «Агростартап» могут зарегистрированные в текущем финансовом году КФХ или ИП, основными видами деятельности которых являются производство, переработка сельскохозяйственной продукции. Претенденты на грант не должны иметь задолженностей по уплате налогов, сборов, штрафов. Обязательное условие – наличие бизнес-плана на период не менее 5 лет и плана расходов с указанием наименований, количества и цены приобретаемого имущества, выполняемых работ и оказываемых услуг.

Кто может получить грант
Фото: Анастасия Моисеева
3На что можно направить средства гранта

На средства гранта можно приобрести земельный участок, сельхозтехнику и инвентарь, грузовой автотранспорт, оборудование для производства и переработки сельхозпродукции, посадочный материал для многолетних насаждений, скот и птицу. Также можно приобрести, построить или отремонтировать производственные и складские здания.

4Условия использования гранта

Средства гранта должны быть израсходованы в течение полутора лет. При получении гранта, размер которого превышает 2 миллиона рублей, фермер должен трудоустроить 2 и более работников. Если сумма гранта составляет менее 2 миллионов рублей, необходимо создать одно рабочее место. После получения гранта хозяйство должно работать в течение 5 лет. Столько же необходимо сохранять и рабочие места.

Условия использования гранта
Фото: Анастасия Моисеева
5Куда обратиться

Для получения информации об участии в программе «Агростартап» необходимо обратиться в отдел сельского хозяйства и продовольствия администрации района по телефону 8 (475-48) 2-17-37.

Автор:Анастасия Моисеева