Лента новостей
АПК12 мая 2023, 17:47

Фермер Первомайского района выращивает сою

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Юрий Сухарев – один из фермеров района выращивает в этом году сою. Элитные семена технической культуры посеяны на площади 100 гектаров. Агрохолдинги, работающие в районе, планируют посеять не менее 10 тысяч гектаров сои.

Фермер Первомайского района выращивает сою
Фото: архив газеты «Вестник»

В последние годы на территории района существенно увеличились посевные площади сои, которая является перспективной масличной культурой. Соя – рекордсмен по содержанию растительного белка, его нахождение в некоторых современных сортах  достигает 90 %.

– В этом году единственный из фермеров района, кто решил выращивать сою, это Юрий Сухарев. Приобрёл элитные семена, посеял 100 гектаров, – сообщила начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации Первомайского района Надежда Козлова.
Фермер Первомайского района выращивает сою
Фото: agroex.ru

Соя положительно влияет на почву – обогащает её органическим веществом, способствует улучшению  структуры и служит хорошим предшественником последующих культур.

– На приобретение элитных семян зерновых культур, подсолнечника и сои предоставляется государственная поддержка в виде субсидии на гектар посевной площади, засеянной элитными семенами, – проинформировала Надежда Козлова.

В Первомайском районе продолжается весенняя посевная кампания. По оперативной информации яровые зерновые культуры посеяны на площади 16,6  тысячи гектаров, это 52 % от запланированного объёма. Продолжается сев технических культур. Посеяно 35 % подсолнечника, 53 % сахарной свёклы и 12 % сои.

Автор:Ольга Чивилева