Лента новостей
Спорт19 октября , 13:59

В фестивале «Сила отцов — гордость семьи» участвовали две первомайские семьи

Фестиваль ГТО среди отцов и детей объединил 56 команд из муниципалитетов региона. Первомайский округ представили многодетные семьи Аминтаза и Веры Билаловых, Жахонгира и Шахнозы Кадировых.

На фото: семья Кадировых
На фото: семья КадировыхФото: Центр соцуслуг для населения Первомайского округа

В Тамбовской области впервые прошёл фестиваль ГТО среди отцов и детей. Фестиваль «Сила отцов — гордость семьи», который приурочили ко Дню отца, прошёл в СТЦ «Тамбов». Его участниками стали 56 команд из разных муниципалитетов, в том числе две семьи из Первомайского округа — Билаловы и Кадировы.

На фото: семья Билаловых
На фото: семья БилаловыхФото: администрация Первомайского округа
— В таком формате — папа плюс ребёнок — фестиваль проходил впервые. У нас в календаре есть семейный фестиваль, объединяющий три поколения. Здесь же акцент на пример папы — сильного, спортивного, крепкого. Детям любовь к спорту и здоровому образу жизни прививается именно в семье, мы дали возможность отцам и детям почувствовать поддержку друг друга, быть командой, — отметила региональный оператор ГТО Юлия Проскурякова.

Участникам предстояло выполнить нормативы комплекса ГТО и посоревноваться в спортивной эстафете. В программу фестиваля вошли прыжки в длину с места, подтягивания и отжимания, наклоны вперёд и командные конкурсы. 

Фото: администрация Первомайского округа

Многодетные отцы из Первомайского округа Аминтаз Билалов с дочерью Стефанией, Жахонгир Кадиров с дочкой Самирой прошли испытания комплекса ГТО. За них болели остальные члены семьи — Вера Билалова с дочкой Аминой, Шахноза Кадирова с детьми Малаком, Яхё и Якубом.

В семейной эстафете родители вместе с детьми продемонстрировали сплочённость, умение работать в команде, поддерживать друг друга и вместе идти к результату.

Лучшие результаты на фестивале показали семьи из Рассказовского округа и Мичуринска.

Комплекс ГТО — инструмент для привлечения к регулярным занятиям спортом жителей, что является целью госпрограммы «Спорт России».

Автор:Ольга Чивилева