Лента новостей
Спорт12 февраля , 14:53

В региональной гонке «Лыжня России-2024» участвовали первомайцы

Соревнования состоялась на стадионе «Дружба» в Тамбове. Лучший результат среди первомайских лыжников показал Иван Илларионов. Пенсионер из села Старое Козьмодемьяновское финишировал в первой десятке в своей возрастной категории.

В региональной гонке «Лыжня России-2024» участвовали первомайцы
Фото: архив Геннадия Беззубцева

Областные соревнования Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2024» (0+) состоялись в Тамбове в двадцатый раз. В них приняли участие более пяти тысяч человек со всего региона: как профессионалов, так и любителей. Некоторые участвовали в соревнованиях целыми семьями, что символично в Год семьи.

Первомайский округ представили спортсмены, показавшие лучший результат на муниципальном этапе соревнований.

– Сегодня в нашем регионе более 62,5 % жителей систематически занимаются физической культурой. Президент России Владимир Владимирович Путин поставил задачу достигнуть к 2030 году результата в 70 %. И мы к этому уверенно идём! По нацпроекту «Демография» у нас проводится большое количество спортивных мероприятий, в которых могут принять участие не только подготовленные спортсмены, профессионалы, а каждый житель области. Это «Кросс нации», «Российский Азимут» и, конечно, сегодняшняя «Лыжня России». «Лыжня России» – это центральный зимний праздник, где все желающие могут выйти на старт и попробовать свои силы. Здорово, что большое количество жителей региона выбирает активный отдых всей семьёй! – отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров на торжественной церемонии открытия областной гонки.
Фото: архив Геннадия Беззубцева

В зависимости от возраста участники преодолели три дистанции: 1,5, 3 и 5 километров. Среди первомайских спортсменов лучший результат показал Иван Илларионов.

– Пенсионер из села Старое Козьмодемьяновское финишировал в первой десятке в своей возрастной категории. Поздравляем Ивана Васильевича с успехом, желаем новых спортивных достижений, –  сказал начальник отдела спорта администрации округа Геннадий Беззубцев.
В региональной гонке «Лыжня России-2024» участвовали первомайцы
Фото: архив Геннадия Беззубцева

На соревнованиях была организована культурно-развлекательная программа с выступлением творческих коллективов, конкурсами и зимними забавами.

– Для участников организовали семейные забеги с санками, костюмированный забег на лыжах, зимний футбол, тягание пятикилограммовой люльки, стрельбу из лука, зимнее сумо и соревнования по метанию валенка. В некоторых из них приняли участие первомайцы, – добавил Геннадий Беззубцев.
Фото: архив Геннадия Беззубцева

Областные соревнования Всероссийской массовой гонки «Лыжня России-2024» прошли под эгидой федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Автор:Екатерина Бондарь