Лента новостей
Спорт6 июня 2022, 00:11

Максим Егоров: «Мы будем и дальше строить современные спортобъекты в городах и районах региона»

Дополнительных 40 миллионов рублей на развитие спортивной инфраструктуры в Тамбовской области выделено Правительством РФ. Эти средства направят на строительство современных спортивных объектов. Всего на эти цели выделено 78 миллионов рублей из федерального бюджета и 7,7 миллиона – из областного.

Максим Егоров: «Мы будем и дальше строить современные спортобъекты в городах и районах региона»
Фото: Иван Шарапов

Полученные средства пойдут на создание «умных площадок». Это целый комплекс объектов с мини-футбольным полем, беговыми дорожками с полиуретановым покрытием, площадкой с уличными тренажерами, раздевалкой и трибунами. Ранее были запланированы две площадки – в городах Уварово и Кирсанов. Теперь появится и третья, в посёлке Сатинка Сампурского района.

– Современные спортплощадки должны быть доступны всем тамбовчанам – мы будем и дальше развивать инфраструктуру для выполнения нормативов комплекса ГТО, строить современные спортобъекты в городах и районах региона, – отмечает врио главы Тамбовской области Максим Егоров.

В Первомайском в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» на стадионе «Факел» в 2019 году на футбольном поле уложили искусственный газон, на дорожках – полиуретантовое покрытие.

Соревнования и тренировки на стадионе проводятся, а разместиться болельщикам негде – трибуны в плохом состоянии. Поэтому жители с нетерпением ждут, когда на стадионе будут построены трибуны.

По федеральному проекту «Я выбираю спорт» в городах и посёлках области оборудуют площадки ГТО. На них федеральный бюджет перечислит 11 миллионов рублей. На таких площадках есть уличные тренажеры для кардио- и силовых тренировок, платформы для выполнения испытаний комплекса «Готов к труду и обороне», подготовке к ним, различные турники и тренажеры.

Строительство трёх площадок ГТО уже ведётся в Мучкапском, Мордовском и Токарёвском районах. Дополнительная, четвёртая площадка ГТО будет построена в Инжавинском районе.

Максим Егоров: «Мы будем и дальше строить современные спортобъекты в городах и районах региона»
Фото: Ирина Чермошенцева

Создание малых спортивных площадок в муниципальных образованиях области позволило повысить уровень спортивной подготовки жителей, выполняющих нормативы ВФСК ГТО, увеличить показатель доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

В Первомайском районе в прошлом году 89 жителей стали обладателями знаков ГТО. Из них 45 человек награждены золотыми знаками.

Автор:Виктория Афанасова