День многодетной семьи в Тамбовской области отметили 23 января. В этот день в Центре социальных услуг для населения Первомайского округа провели День открытых дверей.
— Жители округа встретились со специалистами, получили консультации по оформлению документации и предоставлению услуг, ознакомились с мерами социальной поддержки, получили подробные разъяснения по другим актуальным вопросам. За консультациями обратились десять семей округа, — сообщили в Центре соцуслуг.
В этот день в Центре соуслуг состоялось торжественное вручение удостоверений многодетной семьи нового образца. Такие удостоверения вручили четырём семьям округа.
Отметим, в Первомайском округе проживают 445 многодетных семей, в которых воспитываются 1 577 детей. У многодетных мам востребованы новые региональные сервисы, внедрённые по нацпроекту «Семья», например, пункт бесплатного проката товаров для новорождённых. Многодетным семьям помогают улучшить жилищные условия. С помощью социального контракта многодетные открывают своё дело и повышают благосостояние семей. В областных фестивалях и конкурсах активно участвуют многодетные семьи округа.
Социальная политика Тамбовской области в сфере поддержки семей с детьми формируется в соответствии с установками федерального центра и личным вниманием Президента России к демографическим вопросам.
На недавнем совещании с членами правительства РФ глава государства дал ряд конкретных поручений, направленных на донастройку системы поддержки семей, в том числе на региональном уровне. Владимир Путин акцентировал, что необходимо уточнить механизм предоставления «детских» пособий малоимущим семьям, чьи доходы незначительно превышают установленные пороговые значения, чтобы помощь была более справедливой и охватывала тех, кто действительно в ней нуждается.
— Все меры, которые мы реализуем в демографической сфере, в части поддержки семей с детьми, должны опираться на мнение граждан, учитывать их запросы, оценку эффективности тех решений, которые уже действуют. На этой основе и Правительство, и коллеги в субъектах Федерации должны постоянно совершенствовать систему поддержки семей с детьми, дополнять и донастраивать её, — отметил Владимир Путин.
Ранее, в декабре 2025 года, в ходе «Прямой линии» Президент также озвучил инициативу по продлению работы ясельных групп в детских садах для большего удобства работающих родителей. Эти и другие предложения, прозвучавшие от главы государства, сейчас прорабатывает правительство страны.
В Тамбовской области последовательно реализуется этот подход на практике. В регионе уделяется первостепенное внимание укреплению института семьи, поддержке материнства и детства, созданию условий для достойного воспитания детей. Особое внимание — многодетным семьям. Для них действует комплекс из 22 различных льгот, условия получения которых постоянно расширяются и уточняются.
С 2025 года в России реализуется нацпроект «Семья». Он состоит из пяти федеральных проектов: «Поддержка семьи», «Многодетная семья», «Охрана материнства и детства», «Старшее поколение», «Семейные ценности и инфраструктура культуры».